Экономика «Кажется, что рост будет на 18,2%. Фактически — нет»: татарстанцам объяснили, на сколько на самом деле подорожают ЖКУ

«Кажется, что рост будет на 18,2%. Фактически — нет»: татарстанцам объяснили, на сколько на самом деле подорожают ЖКУ

Всё дело в формулировках

Первое повышение ожидаем уже с 1 января | Источник: Лина Саитова / 116.RUПервое повышение ожидаем уже с 1 января | Источник: Лина Саитова / 116.RU

Первое повышение ожидаем уже с 1 января

Источник:

Лина Саитова / 116.RU

Хотя предельный рост тарифов в Татарстане составит 18,2%, в реальности суммы в платежках вырастут примерно на 5,7%. Председатель Госкомитета Татарстана по тарифам Ренат Гайнутдинов разъяснил, каким будет реальный рост для республики, и объяснил разницу роста в городах.

В следующем году тарифы на коммунальные услуги в стране вырастут дважды — с 1 января и с 1 октября. Сначала предельный рост составит 1,7% (из-за роста НДС), затем — 13,4%–18,2%.

Но это предельные значения для основных видов услуг. А сумма по всей счет-фактуре, по прогнозам госкомитета РТ по тарифам, увеличится на 5,7%.

«У нас с 1 января фактически происходит индексация только за счет НДС. Если бы корректировки по НДС не было, то у нас корректировка была бы одномоментная — только в октябре <…> Кажется, что на 1 октября рост будет на 13,4% или на 18,2%. Фактически — нет. В среднем по году по республике этот рост не превысит 5,7%», — пояснил он.

При этом сколько это в рублях, сложно посчитать.

«На самом деле нельзя сказать и сравнивать, сколько это будет в рублях, потому что по каждой услуге устанавливается отдельный тариф», — отметил Гайнутдинов.

Почему в каких-то городах предельный рост составит 13,4%, а где-то аж 18,2%? По словам председателя, предельный индекс роста включает семь основных коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, теплоснабжение, ТКО, водоотведение, электроэнергию и газ. В каждом муниципалитете этот набор услуг отличается, поэтому для одних предельный рост составил 13,4%, а для других — 18,2%.

«Если мы берем крупные города — Казань, Челны, Нижнекамск, — то там присутствуют все семь услуг, которыми пользуется практически всё население. Но есть муниципалитеты, где этот набор неполный, и, соответственно, влияние какой-то услуги гораздо больше за счет того, что например, ввели новое оборудование, построили новые сети», — рассказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем