RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «Они, конечно, п****т. Но!» Татарстанцы разразились гневом из-за очередного якобы скачка зарплат

«Они, конечно, п****т. Но!» Татарстанцы разразились гневом из-за очередного якобы скачка зарплат

Чиновники говорят, что «официальная средняя» в республике сейчас больше 58 тысяч

Сама Зарипова, по последним данным, получала ежемесячную зарплату в районе 400 тысяч рублей

Жители Татарстана разразились гневом в адрес чиновников, которые продолжают настаивать: зарплаты растут. Не так давно министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова озвучила свежие данные. По ее словам, средняя официальная зарплата у жителей Татарстана — 58 331 рубль.

Местные жители с ней, мягко говоря, оказались почему-то не согласны. А если говорить не мягко, то чиновников обвинили в откровенном вранье. В Сети местные жители обсуждают уровень своих зарплат, призывают местные власти «перестать врать» и задаются вопросом: а сколько получает сама Зарипова?

— Доцент вуза с ученой степенью, кучей научных трудов получает ниже средней зарплаты по региону. Позор! — пишет один из пользователей Сети.

Здесь же татарстанцы обращают внимание, что на все блага цивилизации в республике тоже приличные цены.

— Цены самые высокие в России на квартиры, ЖКХ, продукты, автотранспорт, налоги, ОСАГО, — пишет местный житель.

— Они, конечно же, п****т [обманывают]. Но! Мы получаем ровно столько, за сколько мы готовы поднять жопу с дивана и прийти на работу, — пишет еще один местный житель.

И конечно, в дискуссии местные жители вспомнили старый добрый анекдот про голубцы.

Добавим, что Татарстанстат, конечно, приводит ровно те же цифры. Если верить статистике, то за год средняя зарплата в республике выросла аж на 16,5%. Самые высокие доходы у тех, кто занимается научными исследованиями и разработками. Судя по статистике, спецы в этой области получают чуть больше 90 тысяч рублей. Ну а меньше всего в республике получают работники гостиниц и общепита — 35 тысяч рублей в среднем.

Теперь к вопросу о том, сколько зарабатывает сама министр труда Эльмира Зарипова. За 2022 год ни от кого из чиновников мы декларации не увидим, поэтому проанализируем ее финансы с 2016 по 2021 год. Итак, в 2016 году Зарипова за год работы получила 3,8 миллиона рублей. Если считать очень грубо, то это больше 300 тысяч рублей в месяц. В 2017-м министр заработала 3,7 миллиона, в 2018-м — 8,7 миллиона, в 2019-м — 5,4 миллиона. В кризисном 2020 году Зарипова задекларировала доход аж 12 миллионов рублей. Прикупила новую квартиру. Но есть приписка: деньги ей подарили на содержание детей. Ну и за 2021 год министр заработала 4,7 миллиона рублей. То есть в месяц ей платили из бюджета примерно 400 тысяч рублей.

* Запрещен и заблокирован на территории РФ.

Расскажите, сколько вы на самом деле получаете и в какой сфере работаете? А мы соберем реальную статистику по зарплатам.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем