RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Против связанного с «Татнефтью» банка ввели санкции. Рассказываем, кто еще в черном списке

Против связанного с «Татнефтью» банка ввели санкции. Рассказываем, кто еще в черном списке

Например, «вертолетный» директор Колесов

На этот раз ограничения коснулись банков

Канада ввела санкции против банка «Зенит», Зеленодольского проектно-конструкторского бюро и уроженца Казани Николая Колесова, сообщается на сайте правительства этой страны. Рассказываем, кто это и что это.

Во-первых, это ПАО «Банк "Зенит"». У банка московская «прописка», но он связан с Татарстаном. Его создали в 1994 году, среди учредителей была «Татнефть». По данным системы «Контур. Фокус», на февраль 2022 года нефтяная компания сохраняла 62,67% в уставном капитале банка. До февраля 2023 года председателем правления был выходец из «Татнефти» Александр Тищенко. Потом его сменил Дмитрий Романов. По итогам первого полугодия 2023 года «Зенит» получил прибыль почти в 140 млн рублей (отчетность по РСБУ).

Также в санкционном списке оказалось Зеленодольское проектно-конструкторское бюро, или ЗПКБ. Оно проектирует корабли, суда и катера. Ведет свою историю с 1949 года. По проектам бюро построено более 800 кораблей и судов, из которых более 150 поставлены на экспорт. По сведениям «Контура», до апреля 2022 года учредителем ЗПКБ было Росимущество.

Третий участник черного списка — Николай Колесов, который сейчас возглавляет холдинг «Вертолеты России», входящий в Ростех, но тоже связан с Казанью. 66-летний гендир родился в Татарстане. В 90-е он руководил заводом «Элекон», который разрабатывает и производит электрические соединители. Колесову до сих пор приписывают контроль над заводом. С 2019 года он еще и председательствует в совете директоров.

В 2007–2008 годах казанца «отправили» в Амурскую область губернатором, чтобы разгрести коррупционные схемы, которые оставил за собой предыдущий глава. Но, как писало тогда РИА Новости, Колесов «не смог исправить ситуацию и даже усугубил ее». Уже тогда Колесова называли человеком Сергея Чемезова, поэтому было неудивительно, что он стал во главе КРЭТ, входящего в Ростех. Колесов работал там, пока не перешел в «вертолетную» структуру госкорпорации. Помимо Канады, санкции против него ввели Австралия, Великобритания и Украина. Кстати, его сын — Александр Колесов — владеет сетью автосалонов «Кан Авто».

Помимо него и татарстанских организаций, новые санкции ввели против «Уралсиба», Росбанка и Всероссийского банка развития регионов. Также под ограничениями оказались холдинг «Интеррос», «Северсталь», структуры Росатома. По мнению канадских властей, все они имеют прямые связи с российским военно-промышленным комплексом, финансовым и атомным секторами и являются участниками СВО.

В июле Украина наложила санкции на казанские компании, а также на фирмы Белоруссии, Грузии и Казахстана. В список попала и «ТАНЭКО», принадлежащая «Татнефти».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем