Экономика эксклюзив Казанский эксперт дал прогноз на год для экономики Татарстана. Смотрим, что нас ждет

Казанский эксперт дал прогноз на год для экономики Татарстана. Смотрим, что нас ждет

Экономист считает, что санкции продолжат давить

Игорь Кох говорит, что экономика региона пока стабильна

Кандидат экономических наук и профессор КФУ Игорь Кох дал прогноз для экономики Татарстана на 2023 год. В беседе с журналистом 116.RU он сказал, что санкции и дальше буду оказывать большое давление на все отрасли региона.

— Я считаю, что в течение наступившего года санкции будут и дальше оказывать серьезное влияние на экономику Татарстана. В первую очередь в части нефтяной отрасли, где были введены санкции против российской нефти. Также в значительной части они окажут влияние на деятельности промышленных предприятий разных отраслей в связи с необходимостью восстанавливать, обслуживать и обеспечивать эксплуатацию иностранного оборудования, которое произведено в недружественных странах и компаниями, которые ушли из страны. Это будет создавать проблемы для татарстанских производителей. Вместе с тем, каких-то радикальных ухудшений, наверно, не предвидится, — сказал Кох.

Эксперт отмечает, что экономика Татарстана, так же как и экономика России в целом, достаточно устойчива. Республиканские компании ориентированы на российский рынок и рынок дружественных стран, поэтому Кох считает, что критических и негативных сценариев нам удастся избежать. Он добавил, что пока сложно оценивать, как нефтяное эмбарго, которое страны Евросоюза наложили на российскую нефть, скажется на проектах татарстанской компании «Татнефть» в странах Африки.

Отметим, в апреле прошлого года гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов говорил, что февраль 2022 не стал для компании шоком. И несмотря на санкции и давления на российскую нефть, «Татнефть» начнет активно заниматься импортозамещением и развивать свои проекты в странах Африки, а также Ливии.

Высказался Игорь Кох и по поводу развития авиапромышленной отрасли Татарстана. Эксперт считает, что казанский авиазавод будет получать госзаказы в большем объеме, чем раньше.

— Наш авиационный завод скорее всего будет наполнен госзаказами военных самолетов. Поскольку военная авиация эксплуатируется с повышенной интенсивностью. Выпуск самолетов и их техническое обслуживание будет также производиться с большей интенсивностью, речь идет именно о военных бомбардировщиках Ту-160М, которые производятся на нашем заводе. Я так понимаю, что Минобороны РФ заказало производство еще какое-то количество самолетов Ту-160М, поэтому эти заказы завод и дальше будет получать, — заключил Игорь Кох.

Ранее мы рассказывали, что собранные на казанском авиационном заводе имени Туполева стратегические бомбардировщики Ту-160М прошли летные испытания. На летно-испытательную станцию были переданы два самолета. Они предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных объектов в глубоком тылу противника. В декабре министр обороны Сергей Шойгу сообщал, что в состав авиационных стратегических ядерных сил страны было принято три стратегических ракетоносца Ту-160М.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем