RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

751мм 36%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Что происходит с ценами на бензин в Татарстане: публикуем актуальную стоимость топлива

Что происходит с ценами на бензин в Татарстане: публикуем актуальную стоимость топлива

Стоимость бензина АИ-98 за неделю совсем не изменилась

По данным на 10 июня в Татарстане литр АИ-92 стоил 45,89 рубля

В Татарстане за прошедшую неделю — с 3 по 10 июня — практически никак не изменились цены на бензин и дизельное топливо. Об этом сообщает Татарстанстат.

Согласно отчету аналитиков, бензин марки АИ-92 10 июня стоил 45,89 рубля — всего на 1 копейку или на 0,2% дешевле, чем неделей ранее. Похожая ситуация наблюдается и по 95-му бензину. В прошлую пятницу за литр на АЗС в Татарстане просили 49,31 рубля — на 1 копейку или 0,3% меньше, чем неделей ранее.

Немного подешевело в республике и дизельное топливо. Оно потеряло в цене 3 копейки или 0,6% — 10 июня литр в среднем стоил 52,25 рубля.

Единственная позиция, которая совсем никак не изменилась в цене, это бензин АИ-98 и выше. Он 10 июня по-прежнему стоил в среднем 59,24 рубля.

При этом в сравнении с декабрем 2021 года разница в ценах куда заметнее. Подешевели за это время только бензин 92-й и 95-й пробы — они потеряли 0,15% и 0,28% соответственно.

Две другие позиции, наоборот, подорожали. И дизель, и АИ-98 прибавили в цене по 2,45%.

С вопросами о том, почему в Татарстане дорожают только дизель и бензин с высоким октановым числом, мы обратились в «Татнефть».

— Мы цены не меняем, а статистика Татарстанстата учитывает все заправки, не только наши. У нас стоимость стабильная и фиксированная, она никак не изменилась с февраля, — рассказал один из сотрудников отдела АЗС «Татнефти».

Наш собеседник также прокомментировал, пожалуй, один из популярных философских вопросов российской действительности: почему, когда дорожает нефть, бензин тоже дорожает? А когда нефть дешевеет, бензин всё равно дорожает?

— В вопросе бензина есть налоговая составляющая, есть демпфер. Получается, что цена самого бензина на выходе — далеко не самый определяющий фактор в стоимости литра. Мы же продаем не нефть, а продукты ее переработки. Они живут немного по другим стандартам налогового законодательства. То есть прямой взаимосвязи между ценами на нефть и бензином никогда не было, нет и не будет, по крайней мере при существующем налоговом законодательстве, — пояснил сотрудник «Татнефти».

Напомним, вопросы по стоимости бензина на заправках в России вызывают и оптовые цены на топливо: с начала года они упали почти на треть. Но, по словам эксперта из аналитического центра Независимого топливного союза, цены на топливо в России в принципе не подчиняются рыночной логике. Подробнее о ситуации — в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем