Экономика Еще одно дело Роберта Мусина: экс-банкиру предъявлено новое обвинение. Сумма ущерба — 26 млрд рублей

Еще одно дело Роберта Мусина: экс-банкиру предъявлено новое обвинение. Сумма ущерба — 26 млрд рублей

Мусину грозит еще до 10 лет лишения свободы

У Мусина арестовали имущество на общую сумму 3,3 млрд рублей

Вахитовский районный суд Казани вскоре начнет рассмотрение по существу еще одного уголовного дела в отношении экс-председателя «Татфондбанка» Роберта Мусина. Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по статье о злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

— С января 2013 года по декабрь 2016 года Роберт Мусин, выполняя управленческие функции в банке, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, — пояснили в пресс-службе прокуратуры Татарстана.

По версии следствия, Мусин злоупотребил полномочиями при выдаче необеспеченных кредитов 35 аффилированным юридическим лицам, а также в выводе ликвидных и принятии на баланс переоцененных активов. Из-за этих действий банк потерял более 26 млрд рублей, что впоследствии могло привести к краху компании.

Свою вину Мусин не признал. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Кроме того, наложен арест на его имущество общей суммой 3,3 млрд рублей.

В сентябре 2021 года тот же Вахитовский суд Казани вынес приговор Роберту Мусину. Он признан виновным по шести эпизодам злоупотребления полномочиями, которые привели к многомиллиардному ущербу и отзыву лицензии банка. Суд назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

По статье о злоупотреблении полномочиями Мусину может грозить еще до 10 лет колонии.

Напомним, крупнейший банк Татарстана — «Татфондбанк» — лишился лицензии 3 марта 2017 года. В тот же день стало известно об уголовном деле, возбужденном в отношении Мусина. Его сразу арестовали.

Конкурсным управляющим «Татфондбанка» стало «Агентство по страхованию вкладов». В декабре 2019 года АСВ подало в Арбитражный суд Татарстана иск о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам компании на 141,4 млрд рублей бывших руководителей организации.

В мае 2020 года по заявлению конкурсного управляющего в Татарстане возбудили дело против руководства «Татфондбанка» о причинении банку ущерба на 41 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем