RU116
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Казани

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

сев.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика «Лучше выбирать рублевые вклады»: эксперт из КФУ рассказал об укреплении рубля и падении доллара

«Лучше выбирать рублевые вклады»: эксперт из КФУ рассказал об укреплении рубля и падении доллара

Несмотря на снижение ставок по рублевым вкладам, экономист считает их выгодным вариантом

Ни один из инструментов не может гарантировать доходность выше уровня инфляции

Доктор экономических наук из КФУ Игорь Кох рассказал, куда лучше вложить свои сбережения и как защитить их от обесценивания. В разговоре с корреспондентом сайта 116.RU заведующий кафедрой Института управления, экономики и финансов вуза отметил, что сейчас никаких гарантий сохранения денег и получения определенной доходности выше инфляции никто не даст. Однако для обычного человека с относительно небольшими сбережениями депозиты представляют собой наиболее доходный инструмент с гарантиями.

— Депозит позволит обеспечить доход приблизительно на уровне официально объявленной инфляции. Других гарантированных методов, которые бы позволили и сохранить деньги, и получить доход выше инфляции, на данный момент практически нет, — пояснил эксперт.

По мнению Игоря Коха, лучше выбирать рублевые вклады — по ним ставки заметно выше, чем по валютным. Тем более что рубль отыграл падение и вернулся к значениям, которые были два месяца назад. Еще один аргумент в пользу рублевых вкладов — это возможность использования валютных депозитов.

— Если у вас есть сейчас валюта, то, положив ее на депозит, не факт, что сможете быстро забрать деньги в той же валюте, а не в рублях, — пояснил профессор КФУ.

Игорь Кох отметил и другие инструменты, гарантирующие доходность и возврат. Это, например, гособлигации. Купив их, человек, конечно, получит соответствующий доход. Но если срочно понадобятся деньги и придется продавать раньше времени, то не факт, что стоимость будет выше, чем на момент приобретения. Что касается торгов на бирже, то и тут есть риски.

— Мы все были свидетелями приостановки торгов на бирже практически на месяц. Она не работала, и люди, вложившие сбережения в акции или облигации, просто не могли получить назад деньги при всем желании. Так что во всех инструментах есть тот или иной риск. Если не риск потери капитала, то риск ликвидности, — пояснил доктор экономических наук.

Добавим, что после мартовского ажиотажа с открытием новых вкладов банки решили вопрос своей ликвидности и начали снижать проценты по депозитам. Понижение размера ключевой ставки Центробанком с 20% до 17% от 8 апреля ускорило тренд.

Как следует из данных, опубликованных на сайте Сбербанка, компания понизила ставки по вкладам еще 10 апреля. Теперь максимальный размер составляет не 19%, как было еще в марте, а 16% годовых.

А «Газпромбанк» предлагает вклад с максимальной ставкой в 15,3%, но при условии, что человек внесет не меньше 15 тысяч рублей на срок в 91 день. Если деньги пролежат 3 года, то ставка составит 7,8%. Для пользователей программы лояльности предлагают доходность чуть выше.

«Ак Барс Банк» 14 апреля тоже предлагает несколько вариантов вкладов. Самый выгодный — со ставкой в 17%. Внести нужно 50 тысяч рублей и более на срок не меньше месяца. Если открывать этот же вклад, но на полгода, то ставка составит 15%.

Напомним, ранее мы писали о том, к чему приведет недавнее снижение ключевой ставки. Прочитать материал можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем