Экономика эксклюзив «Стоимость будет несколько увеличиваться»: татарстанский депутат Госдумы — о будущем фарм-рынка

«Стоимость будет несколько увеличиваться»: татарстанский депутат Госдумы — о будущем фарм-рынка

Россия закупает за рубежом около 30% лекарств

Цена 780 самых популярных лекарств в России будет постепенно расти

В России не ожидается дефицит лекарственных препаратов, считает экс-министр здравоохранения Татарстана, а ныне депутат Госдумы от республики Айрат Фаррахов. Об этом он рассказал корреспонденту сайта 116.RU. По словам политика, страна примерно на 30% зависима от завозных лекарств. Однако, ни одна фарм-компания не сказала о том, что уходит с нашего рынка, отметил депутат.

— Медицинские изделия, оборудование и лекарства не являются санкционным товаром, поэтому я не предвижу отсутствия или дефицита препаратов, — говорит Фаррахов.

Учитывая изменение стоимости логистики и курсовой разницы, стоимость лекарств будет несколько увеличиваться. Что касается 780 наименований препаратов, наиболее распространенных в России, то цены на них регулируются государством, объясняет депутат. Так что по ним, стоимость если и будет расти, то не резко, подчеркнул наш собеседник.

Кроме того, политик прокомментировал ситуацию с нехваткой лекарств в российских аптеках, которая возникла две-три недели назад. Она, по словам Айрата Фаррахова, объясняется двумя факторами. Во-первых, это неверная информация о том, что несколько фармацевтических предприятий планируют уйти с российского рынка. А во-вторых, это вовремя не прошедшая перерегистрация ряда лекарственных препаратов.

— Дефектура — то есть нехватка тех или иных лекарственных препаратов — часто возникает на фармацевтическом рынке любой страны. Если на нее накладывается ажиотажный спрос, то, к сожалению, в условиях турбулентности, события могут сложиться так, что это приведет к дефициту. Но в России такого не будет, — считает депутат.

Напомним, в начале марта в стране резко вырос спрос на ряд лекарств. Активнее всего россияне скупали препараты для восполнения функции щитовидной железы и детские сиропы от температуре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем