Экономика Проблемы с продуктами в РТ В Татарстане дорожают продукты местного производства. Власти назвали причину

В Татарстане дорожают продукты местного производства. Власти назвали причину

Всё из-за санкций

Молоко за неделю подорожало на 2,08%

Продукты, производимые в Татарстане, дорожают из-за увеличения себестоимости. Так сказал заместитель премьер-министра РТ и министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров. По его мнению, большую роль в этом сыграли санкции, введенные странами Запада. Из-за их действий в предприятия республики перестали поступать необходимые компоненты.

— Упаковка к нам завозится из Европы и других стран, какое-то сырье для дополнительной продукции. Это увеличило себестоимость. Если молоко взять, то его без упаковки никак не реализуешь. Также в прошлом году ввели маркировку, это тоже привело к удорожанию. То же самое — хлебобулочные изделия. Были компоненты, которые завозились из других стран, — рассказал Зяббаров.

Как добавил спикер, сейчас власти республики активно ищут аналоги недостающих материалов. Поиски ведутся как внутри России, так и в других странах — СНГ и Турции.

Ранее мы писали, как в Татарстане изменилась стоимость продуктов за неделю. Так, с 11 по 18 марта больше всего подорожал сахар. Его рост составил 23,32%. На втором месте — помидоры, которые стали дороже на 14,96%. Тройку лидеров замкнул репчатый лук, который прибавил в стоимости на 11,89%.

Также стало известно, что татарстанский молочный комбинат повысит цены на свою продукцию в конце марта. Рост должен составить от 10 до 15%. Как объяснили в компании, это повышение вызвано резким увеличением цен на упаковку, ингредиенты, запасные части для оборудования и логистические услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем