
Так выглядела пена 11 июля
Глава СКР Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по факту слива производственных стоков в реку Тунгучу в селе под Нижнекамском. Об этом сообщает Информационный центр СК России.
Речь идет о реке, в которой образовалась огромная белая пена. Экологи уже взяли пробы воды, анализы находятся в работе.
В мае этого года уже проводили подобную проверку — тогда нашли превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.
Напомним, жители Тукаевского района много раз сообщали о пене и едком запахе на реке Тунгуча. Последнее такое сообщение поступило 11 июля. По словам очевидцев, пена поднималась на высоту в несколько метров, а от запаха начинала болеть голова.
Местные жители попросили федеральные власти подключиться к решению проблемы, поскольку считают, что регулярный сброс химии в реку вредит всей экосистеме: из Тунгучи вода идет в реки Зай, Кама, Волга и Каспийское море.





