Экология Эксклюзив Калитка с замком и камера: в Казани активисты возмутились из-за закрытого спуска к Голубому озеру

Калитка с замком и камера: в Казани активисты возмутились из-за закрытого спуска к Голубому озеру

Водоем используют аквалангисты

Жители недовольны закрытым спуском к Голубому озеру | Источник: предоставлено Софьей ФедоровойЖители недовольны закрытым спуском к Голубому озеру | Источник: предоставлено Софьей Федоровой

Жители недовольны закрытым спуском к Голубому озеру

Источник:

предоставлено Софьей Федоровой

В Казани активисты написали жалобу из-за того, что один из спусков к купели на Малом Голубом озере перекрыли. По их мнению, это нарушает законодательство о свободном доступе к воде. О проблеме редакции 116.RU рассказала юрист Софья Федорова.

Один из спусков к озеру закрыли железной калиткой с замком, над входом повесили камеру видеонаблюдения. Рядом с лестницей стоит деревянное строение. Табличка на нем гласит, что за оградой находится центр подготовки аквалангистов.

Источник: предоставлено Софьей ФедоровойИсточник: предоставлено Софьей Федоровой
Источник:

предоставлено Софьей Федоровой

«Права на пользование водным участком перешли к „Центру подготовки аквалангистов ДОСААФ“. Данную организацию, к слову, сложно найти в интернете, и является ли она действующей — большой вопрос», — отметила Федорова.

Она добавила интересный факт: для подготовленных драйверов рекомендуемые глубины погружения составляют 18–30 метров, тогда как глубина Малого Голубого озера в 4 метра является недопустимой глубиной для ныряния.

Федорова и Санкт-Петербургский экоцентр «Зеленая метка» подали обращения в природоохранную прокуратуру и Дирекцию парков и скверов. Они попросили проверить, законно ли было перекрывать спуск к озеру. По мнению активистов, это нарушает Водный кодекс.

Юрист также создала петицию с требованием, чтобы горожане, гуляющие вдоль озера, тоже могли пройти к воде.

Известно, что в 2023 году любителям летнего отдыха запретили кататься на сапбордах и погружаться с аквалангами на Голубых озерах. Примерно тогда же появилась железная калитка со строением. Президент федерации подводного спорта Дмитрий Шиллер предполагал, что в этом месте сделают центр ДОСААФ для допризывной подготовки водолазов.

Корреспондент 116.RU также обратился в Институт развития городов с вопросом, почему спуск перекрыли.

В прошлом году вход на Голубые озера сделали платным. Билет стоит 100 рублей. Вырученные деньги направят на поддержание и сохранение особо охраняемых природных территорий. С некоторых посетителей деньги брать не будут — с пенсионеров, детей, инвалидов, участников и ветеранов спецоперации.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем