RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология эксклюзив «У иска нет финансовых целей»: «Казаньоргсинтез» — о том, почему хочет засудить жительницу Казани

«У иска нет финансовых целей»: «Казаньоргсинтез» — о том, почему хочет засудить жительницу Казани

Они спорят из-за ее жалоб на зловоние

Узнали мнение обеих сторон

«Казаньоргсинтез» прокомментировал свой спор с казанской активисткой Дилярой Гайсиной. Предприятие подало в суд на нее из-за комментариев «Вконтакте», в которых жительница обвинила КОС в опасных выбросах. Тот называет сообщения порочащими деловую репутацию. Вот как «Казаньоргсинтез» объясняет свою позицию.

КОС считает оппонентку «активным распространителем клеветнических комментариев о предприятии».

— Она на системной основе пишет однотипные комментарии оскорбительного характера в адрес многотысячного коллектива нашего предприятия, что не имеет ничего общего с правом на выражение собственного мнения, — ответил представитель «Казаньоргсинтеза» на запрос 116.RU.

На заводе заявили, что для них главное в этом иске не деньги, а защитить репутацию сотрудников через опровержение.

То, что Гайсина писала оскорбительные сообщения, доказано независимой лингвистической экспертизой, говорят в КОСе. При подаче иска юристы предприятия опирались на ее результаты. По их подсчетам, всего с марта по декабрь 2023 года ответчица опубликовала 345 подобных сообщений (отметим, что в иске приводятся ссылки на 7 комментариев).

Также представитель обратил внимание, что предприятие «исчерпало все способы коммуникации с Дилярой Гайсиной по донесению экологических принципов предприятия, его ключевых процессов, а также инструментов для выстраивания уважительного диалога». В КОСе говорят, что были готовы решить спор мирно, без суда. До подачи иска завод направил официальную претензию, попросив удалить несколько комментариев, но не получил ответ.

На заседании суда 20 марта «Казаньоргсинтез» предоставил свои доказательства. Активистка обвиняла предприятие в том, что оно якобы загрязняет воздух, а это приводит к раку у местных жителей. Юристы КОСа представили суду официальные ответы Минздрава РТ со статистикой по онкологии в республике. Согласно им, Татарстан занимает 7–9-е место в Приволжском федеральном округе, показатели ниже, чем в среднем по России.

— Представители предприятия также представили статистику проведенных медицинских осмотров сотрудников «Казаньоргсинтеза», которые подтверждают недостоверность комментариев ответчицы о влиянии предприятия на здоровье работников. Представленные данные говорят о недостоверности комментариев ответчицы, в которых она в категоричной форме связывает деятельность предприятия с влиянием на здоровье жителей города и, в частности, своих сотрудников, — добавил представитель предприятия.

Суд приобщил эти доказательства к делу.

Напомним, КОС подал иск о защите репутации в декабре прошлого года. Всё из-за 7 комментариев, которые Гайсина оставила под постами следкома, главы Росприроднадзора и других представителей власти. Ответчица считает, что за неприятный запах на севере города ответственен КОС. В спорных фразах встречались такие резкие оценки, как «хватит травить Казань», «всех их травит завод», «стравливает в атмосферу Казани». Завод потребовал от Гайсиной удалить эти комментарии и написать вместо них опровержение. Активистка считает, что через иск КОС хочет надавить на нее и других горожан, которые говорят о проблемах с воздухом в северной части Казани. Гайсина тоже упоминала мировое соглашение. Однако она утверждает, что в нем вторая сторона выдвинула те же условия, что и в иске.

«Казаньоргсинтез» входит в состав СИБУРа. По данным системы «Контур.Фокус», за 2022 год казанское предприятие принесло владельцам 115 миллиардов выручки. Чистая прибыль — 27 миллиардов рублей.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем