Экология В трех районах Казани — опасный воздух. Рассказываем, чем вы дышите

В трех районах Казани — опасный воздух. Рассказываем, чем вы дышите

Превышение концентрации вредных газов зафиксировали на пяти пунктах

В некоторых районах допустимые нормы вещества превышены в 2 раза

В трех районах Казани специалисты республиканского Гидрометцентра зафиксировали превышение предельно допустимых вредных веществ в воздухе. Исследование проводили с 5 по 8 августа.

Так, в Вахитовском районе нарушения выявили сразу на двух пунктах наблюдения. На пункте по адресу улица Татарстан, 72 зафиксировали превышение формальдегида. При предельно допустимом значении в 0,05 миллиграмма специалисты обнаружили 0,074 миллиграмма на кубометр.

Чем опасен формальдегид?

Формальдегид — бесцветный газ. По данным из открытых источников, в воздухе он больше всего вреден для слизистых и кожных покровов. Формальдегид вызывает зуд, сыпь, а иногда и раздражение глаз. Постоянный контакт с этим веществом повышает риск заболеть раком.

На пункте «Улица Мартына Межлаука» превышение формальдегида составило больше чем в 2 раза. При той же норме в 0,05 миллиграмма было обнаружено 0,137 миллиграмма на кубометр. Кроме формальдегида, на этом пункте также зафиксировали незначительное превышение аммиака — 0,27 килограмма при норме в 0,2.

Как аммиак влияет на здоровье?

Аммиак — бесцветный газ с резким запахом. При остром отравлении аммиаком поражаются глаза и дыхательные пути, при высоких концентрациях возможен смертельный исход. Вызывает сильный кашель, удушье, при высокой концентрации паров — возбуждение, бред.

Почти в 2 раза превышение нормы формальдегида в воздухе обнаружили и в Кировском районе — на пункте наблюдения по адресу улица Степана Халтурина, 10. Там специалисты зафиксировали 0,098 миллиграмма вещества на кубометр. Еще на одной станции в этом районе на улице Болотникова зафиксировали 0,115 миллиграмма формальдегида.

Нам также на грязный воздух жалуется читательница, проживающая в Московском районе Казани, по улице Восстания. Женщина рассказала, что несколько дней подряд утром и вечером из окна ее квартиры она чувствует неестественный запах.

— Частенько вечером и утром пахнет какой-то дрянью, невозможно открыть окно. Иногда пахнет каким-то мылом, иногда какой-то тиной. Объяснить даже сложно, на что это похоже. Зимой тоже часто неприятно пахнет, но летом из-за жары это заметнее, — пишет нам жительница Казани.

В Гидрометцентре в свою очередь обнаружили опасные вещества в воздухе и в Московском районе. Там превышена концентрация диоксида азота на пункте, расположенном на улице Декабристов. При допустимой концентрации в 0,2 миллиграмма специалисты зафиксировали 0,224 миллиграмма на кубометр.

Чем опасен диоксид азота?

Диоксид азота — ядовитый газ красно-бурого цвета с резким неприятным запахом. При попадании в организм человека негативно воздействует на слизистые оболочки органов дыхания, вызывает ожоги. Вдыхание паров вещества может также привести к раздражению глаз, к сухости, першению в горле, к ослаблению обоняния. Постоянное вдыхание зараженного воздуха приводит к онкологическим заболеваниям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем