Экология Где в Казани можно купаться, а куда лучше не соваться: публикуем простую карту

Где в Казани можно купаться, а куда лучше не соваться: публикуем простую карту

Рекомендации дал республиканский Роспотребнадзор

Требованиям Роспотребнадзора соответствует только один казанский пляж

Республиканский Роспотребнадзор признал непригодными для купания четыре пляжа в Казани. Вода в них не соответствует гигиеническим требованиям. Информация размещена на официальном сайте управления.

Так, по состоянию на 13 июля вода на трех казанских пляжах — «Нижнее Заречье», «Озеро Большое Лебяжье», «Локомотив» — признана непригодной по санитарно-химическим показателям. А вода на пляже «Озеро Глубокое» не соответствует норме по микробиологическим показателям.

Таким образом, купаться можно только на озере Комсомольское. Этот пляж находится в поселке Дербышки.

Если говорить в целом по республике, то купаться специалисты Роспотребнадзора не рекомендовали на одном из городских пляжей Мензелинска. Там вода не соответствует норме по санитарно-химическим показателям.

Как правило, по санитарно-химическим показателям специалисты оценивают прозрачность воды, ее окраску, запахи, водородный показатель, биохимическое потребление кислорода и нефтепродукты. А по микробиологическим берут пробу воды на наличие патогенной микрофлоры, общих колиформных бактерий, колифагов.

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора, они предложили администрациям Казани и Мензелинска, а также ответственным юрлицам установить знаки о запрете купания на названных пляжах.

Напомним, месяц назад Роспотребнадзор рекомендовал не купаться только на одном казанском пляже — «Нижнее Заречье». Тогда он также не прошел проверку по санитарно-химическим показателям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем