Экология «Пришли умные дядьки и давай его закатывать в бетон!»: сын Хуснуллина застраивает любимый пляж чистопольцев

«Пришли умные дядьки и давай его закатывать в бетон!»: сын Хуснуллина застраивает любимый пляж чистопольцев

Местные жители полагают, что у реки строят водозаборный узел

Строительные работы на берегу заметили в середине июня

В Чистопольском районе Татарстана идут строительные работы на берегу Камы. Местные жители, увидев новую заасфальтированную площадку и спецтехнику, оказались в шоке — кто-то закатал популярный, но неофициальный пляж. Речь идет о береге вблизи села Галактионово, у детского лагеря «Ровесник». Впервые о проблеме написали в группе «Поборы в школах и детсадах» во «ВКонтакте».

— Теперь посреди уже бывшего пляжа возвышается бетонная конструкция. Видимо, водозабор для строящейся системы полива. Со стройки всех выгоняют, едут на стройку бетономешалки сплошным потоком. Дачники в шоке, купаться негде, пляж закончился вместе с доступом к большой воде. Теперь, живя на реке, на нее можно только смотреть издалека, — поделилась одна из подписчиц группы.

Она обратила внимание на то, что вблизи стройплощадки нет ни упоминания о проводимых работах, ни контактов для связи.

— Нигде рядом нет ни таблички, ни любого другого упоминания о работах и о том, к кому обращаться за разъяснениями. То есть пришли очень умные дядьки, увидели халявный неосвоенный песочек и давай его закатывать в бетон! — отметила автор обращения.

С ней согласна и одна из жительниц Казани. Девушка попросила не называть ее имя. В разговоре с корреспондентом сайта 116.RU она рассказала, что часто ездит со своими детьми в Галактионово — там живут ее родители.

— Для меня и уже для моих детей этот пляж — родной, я там купалась с раннего детства. Этот пляж был радостью, спасением в жаркие летние дни. Очень много людей там отдыхали, приезжали с палатками. А в прошлом году я там заметила организацию довольно-таки недорогого проката лодок. Можно было по реке прокатиться, там было здорово. Для нас это было отличным отдыхом от городской суеты. А теперь еще один пляж закатывают в бетон, — рассказала девушка.

Так пляж выглядел летом 2021 года. Теперь вся эта территория превратилась в стройплощадку

По словам нашей собеседницы, практически все жители Галактионово возмущены ситуацией, никто из односельчан не хочет расставаться с любимым пляжем. Для того чтобы понять, что для людей значит пляж, достаточно взглянуть на фотографию самодельного моста через небольшой залив.

Спуск и сам мост жители благоустроили собственными силами. Это фото сделано летом 2021 года

По словам нашей собеседницы, раньше со стороны села было непросто добраться до пляжа. Местные жители своими силами и за счет собственных средств построили этот мост. На нем написаны слова благодарности тем, кто облагородил проход.

Ну а теперь на территорию массово завозят стройматериалы. Наша собеседница лично видела, что на место привезли огромные трубы. Она считает, что на пляже строят водозабор.

— Вероятно, возобновят посевные на наших полях, а они у нас добротные. Это неплохо, но ведь предыдущая, старая станция водозабора, когда существовала, стояла в стороне от пляжа и работала замечательно, снабжая поля влагой. При этом мы не были лишены пляжа, — пояснила девушка.

Информацию о том, что на месте пляжа проводят строительные работы, подтвердили и в администрации Чистопольского района. Чиновники оставили комментарий под одним из тематических постов от имени официальной группы муниципалитета.

— По планам строительства оросительной системы АФ «Чистопольская» запланирована рекультивация прилегающей к объектам строительства территории, — написали представители района.

Никакой другой информации местным жителям чиновники не предоставили.

В пресс-службе Чистопольского района Татарстана нам пояснили, что АФ «Чистопольская» — это ООО Агрофирма «Чистопольская». И тут кроется самое интересное.

Компания, согласно данным сервиса «Контур.Фокус», основана в 2019 году. За 2021 год она получила выручку в 1,1 млрд рублей, при этом чистая прибыль составила всего 3,5 млн рублей. В качестве управляющей компании указано АО Холдинговая Компания «Чистополье», которое на 100% принадлежит Хуснуллину Альберту Маратовичу — сыну вице-премьера России Марата Хуснуллина. СМИ еще в прошлом году писали, что 26-летний парень занялся сельским хозяйством в Чистопольском районе.

Учредителем ООО Агрофирма «Чистопольская» значится потребительское общество «Тэмп». Оно, в свою очередь, основано в 2015 году. Собственник не указан, зато есть председатель правления — Наталия Волостнова. За прошлый год организация получила выручку в 12,9 млн рублей, чистая прибыль составила 88,9 млн рублей.

Рядом со стройкой расположен лагерь «Ровесник». Но там рассказали, что не имеют к пляжу никакого отношения

Отметим, точное расположение участка земли, на котором идет строительство, указала наша собеседница. Согласно данным того же сервиса «Контур.Фокус», участки на обозначенной территории по берегу Камы принадлежат Данауровскому сельскому поселению Чистопольского района. Именно к нему и относится село Галактионово. Часть этих участков классифицируются как территория общего пользования.

Мы обратились за комментарием в администрацию сельского поселения, но, как оказалось, безрезультатно. Сотрудники рассказали, что на вопросы о строительстве у берега может ответить только глава сельского поселения, но он в отпуске. В отсутствие руководителя никто другой давать пояснения не может.

Мы направили запрос и в пресс-службу Чистопольского района Татарстана, но ответ на момент публикации не пришел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем