Экология В Казани закроют Хрустальный водопад на Голубых озерах. Называем причины

В Казани закроют Хрустальный водопад на Голубых озерах. Называем причины

Одно из любимых мест казанцев будет закрыто на все лето

Работы по укреплению берега начнут уже в этом месяце

В Казани на все лето будет закрыт Хрустальный водопад на Голубых озерах. Там будут проводиться работы по укреплению берега. Об этом журналисту 116.RU рассказали в фонде «Институт развития городов РТ».

— Инициатива обновить берегоукрепление исходила в первую очередь от экологов. Угроза для Большого Голубого озера — потенциальная возможность размыва паводковыми водами Казанки перемычки, что грозит экологической катастрофой — озеро может слиться с рекой. Поэтому, чтобы остановить береговую эрозию, после паводка начнутся работы по берегоукреплению, — говорится в сообщении.

Ремонтные берегоукрепительных сооружений начнутся уже в этом месяце, а их благоустройство будет проходить все лето.

— Миссия всего проекта — сохранение и изучение экосистемы Голубых озер. Здесь появятся тропы экологического туризма с образовательными элементами, организованная зона для пикников и отдыха, — объяснили в фонде.

На этой территории планируется создание эковорот — особой зоны парковки. Сейчас отдыхающие оставляют машины прямо у водопада. На сегодняшний день проектные решения по месторасположению и количеству мест парковки находятся в работе у профильных ведомств.

Напомним, что Голубые озера находятся на территории Казани и Высокогорского района. Общая площадь озер — 0,3 гектара. Этот заповедник имеет статус памятника природы с 1972 года. Добавим, что озера не имеют наземных притоков, питаются подземными водами, стекая по протокам в Казанку. Летом эта вода существенно охлаждает, а зимой согревает Казанку, препятствуя льдообразованию ниже по течению. Вода в озерах отличается почти абсолютной прозрачностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем