Экология Почему обмелела Казанка: профессор КФУ назвала причины

Почему обмелела Казанка: профессор КФУ назвала причины

По словам Нафисы Мингазовой, снижение уровня воды наблюдается в Волге

Неизвестно, восстановится ли уровень воды в реке весной во время таяния снега

Завкафедрой природообустройства и водопользования КФУ Нафиса Мингазова назвала причины обмеления Казанки. По ее словам, немаловажную роль сыграло жаркое лето. В это время года пересохли малые притоки Казанки — реки Сухая и Солонка и их родники. А в августе пересох даже один из главных притоков, питающих Казанку, — река Киндерка. Последняя, по словам профессора, никогда ранее не пересыхала. И осенние дожди ситуацию с обмелением водоемов исправить не смогли. Как говорит Нафиса Мингазова, снижение уровня воды наблюдается и в Волге.

— Уровень воды в Волге на территории Казани неделю назад был около 50,5 метра при норме 53 метра. Это может быть обусловлено регулируемым сбросом воды в Куйбышевском водохранилище. Такой водосброс необходим, чтобы питать нижние участки Волги. Попуски воды и последствия засушливого периода — две основные причины снижения уровня воды в Казанке и Волге, — приводит слова Мингазовой пресс-служба КФУ.

Еще одной причиной обмеления рек преподаватель университета считает застройку их берегов. Также свою лепту вносит и создание искусственных водоемов на притоках рек. Мингазова считает, что необходимо просчитывать возможности реки для образования прудов. Она вспоминает: еще несколько лет назад Казанка была в границах города гораздо шире и ее экологическое состояние было гораздо лучше.

— Застройка берегов, сокращение водоохранных зон, уничтожение пойменных лесов — всё это привело к тому, что река обмелела, стала уже. В результате обмеления часть гидробионтов (водных организмов) погибла, это отразилось на способности реки к самоочищению. Из-за высокого уровня загрязненности воды некоторые пляжи на Казанке прошлым летом были закрыты, — рассказала доктор биологических наук.

Но сможет ли Казанка восстановиться весной за счет таяния снега, Нафиса Мингазова спрогнозировать не взялась. Сделать это, по ее словам, сложно. Уровень воды в реке будет зависеть от целого ряда факторов, среди которых — толщина снегового покрова, скорость таяния снега, степень промерзания почвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем