
Так церковь выглядит сейчас
В Пестречинском районе восстановят Покровскую церковь XIX века, построенную известным казанским купцом. Комитет по охране объектов культурного наследия РТ согласовал проект.
Храм находится в маленьком селе Янцевары. Церковь построили в 1875–1884 годах на деньги купца первой гильдии Павла Щетинкина, который родился в старообрядческой семье. Его главный магазин с продажей суконных, шерстяных, шелковых товаров, бумажной пряжи и находился в Гостином дворе.

Дореволюционное фото

В селе Янцевары проживает 166 человек, оно основано в XVII веке. Основное население — кряшены.
После революции храм был закрыт и перестроен: утрачены завершения и колокольня, внутри появились междуэтажные перекрытия. В советское время здесь размещалась сельская школа.
Долгое время храм пустовал и был в аварийном состоянии. Хотя местная община совершает там молебны. Богослужения проходят на на церковнославянском и кряшенском языках. Прихожане собирают деньги на восстановление храма.

Молебен в 2025 году

Молебен в 2025 году
По данным комитета ОКН, планируется воссоздать объемы храма и паперти, верхние ярусы колокольни, а также иконостас.

В прошлом году в Татарстане отреставрировали одну из старейших мечетей. Это здание в селе Маскара 1791 года года постройки. В советское время мечеть тоже использовалась как школа. В последние годы ее состояние было настолько плохо, что, по словам комитета по охране ОКН, реставраторы сделали почти невозможное.




