Культура «Сам я не очень реактивный, зато наглый». История фотографа из Казани, чьи «татарские снимки» узнают во всём мире

«Сам я не очень реактивный, зато наглый». История фотографа из Казани, чьи «татарские снимки» узнают во всём мире

Показываем его самые известные работы

На фото — Рустам Мухаметзянов и одна из его работ | Источник: Fishki.netНа фото — Рустам Мухаметзянов и одна из его работ | Источник: Fishki.net

На фото — Рустам Мухаметзянов и одна из его работ

Источник:

Fishki.net

Рустам Мухаметзянов — выдающийся фотограф, стоявший у истоков современной художественной фотографии Татарстана. Его работы были представлены на многих республиканских, региональных и международных выставках.

В этой статье редакция 116.RU расскажет о жизни и творчестве заслуженного деятеля искусств, а также покажет его работы.

Путь к творчеству

Мухаметзянов родился 24 мая 1946 года в Казани. В 1969 году он окончил медицинский институт, но вскоре понял, что это не его путь, а его истинное призвание — искусство. В 1970 году он поступил в Московский всесоюзный институт кинематографии (ВГИК) на операторский факультет. Параллельно работал оператором на казанской студии кинохроники.

Источник: Hudognik.netИсточник: Hudognik.net
Источник:

Hudognik.net

— Учиться было сложно: слишком много интересного, всё отвлекает. Целый день смотришь фильмы, потом встречи с интересными людьми. Вайда приходил, Тарковский, Герасимов… Картье-Брессон, кстати, приезжал в Москву, мы ходили на встречу с ним. Жаль, конечно, что я мало проучился на очном отделении. Всего один курс, потом перевелся на заочное, — вспоминал Рустам в одном из интервью.

К первому курсу он уже был женат и понял, что нужно зарабатывать для семьи, и именно поэтому перевелся на заочное отделение.

Источник: Hudognik.netИсточник: Hudognik.net
Источник:

Hudognik.net

За время обучения Мухаметзянов снял сюжеты для киножурнала «На Волге широкой» и создал небольшой цветной фильм «Казань светомузыкальная». Однако он быстро осознал, что в кино автором является режиссер, а не оператор. Возможно, именно поэтому фотография стала важной частью его жизни.

С 1975 года Рустам работал журналистом в изданиях «Комсомолец Татарии», «Азат хатын», «Сельская новь» и «Ялкын». Его интерес к искусству и общение с художниками способствовали его развитию как фотографа.

1993 г., селфи | Источник: Старая Казань / Vk.com1993 г., селфи | Источник: Старая Казань / Vk.com

1993 г., селфи

Источник:

Старая Казань / Vk.com

В том же году он стал участником творческой группы «Тасма». Работы Мухаметзянова сосредоточились на теме татарской деревни, традициях и народном искусстве. Он также занимался созданием шамаилей — картин на стекле с изображением мусульманских святынь.

«Тасма» — казанская фотогруппа, которая заявила о себе в 1975 году и объединила выдающихся мастеров международного класса.

Некоторые из его художественных работ даже можно приобрести в интернете. Средняя цена за картину составляет 10 тысяч рублей.

Источник: Hydognik.netИсточник: Hydognik.net
Источник:

Hydognik.net

Фотографии

Профессионально занимаясь фотографией, Мухаметзянов смог поучаствовать во многих всероссийских, всесоюзных и зарубежных фотовыставках. Его работы выставлялись в Москве, Рязани, Гродно, Новокузнецке, Таллине, Риге, Вильнюсе, Барселоне, Реусе, Париже, Праге и Берлине.

1979 г., ул. Баумана | Источник: Старая Казань / Vk.com1979 г., ул. Баумана | Источник: Старая Казань / Vk.com

1979 г., ул. Баумана

Источник:

Старая Казань / Vk.com

За свои работы фотограф неоднократно получал награды. С 2000 по 2005 год он был лауреатом регионального фестиваля-конкурса «Портрет эпохи», а также фестивалей Internet International Art/Photo Contest в 2001 году и World Press Photo в 2003 и 2004 годах в Амстердаме.

Никогда не старейте душой! Россия, Казань, 17 июня 1980 года | Источник: Kulturologia.ruНикогда не старейте душой! Россия, Казань, 17 июня 1980 года | Источник: Kulturologia.ru

Никогда не старейте душой! Россия, Казань, 17 июня 1980 года

Источник:

Kulturologia.ru

Фотографии Мухаметзянова были помещены в фотоальбомы «Казань», «Советский Татарстан», «Шәһри Болгар», «Древняя Казань», «Искусство ислама», «Сабантуй» и «Сказ о Казани».

Также его снимки хранятся в коллекциях Русского музея Санкт-Петербурга, Государственного музея изобразительных искусств Татарстана и музеев стран Балтии.

Жених и невеста. Татарская АССР, город Елабуга, 1978 год | Источник: Kulturologia.ruЖених и невеста. Татарская АССР, город Елабуга, 1978 год | Источник: Kulturologia.ru

Жених и невеста. Татарская АССР, город Елабуга, 1978 год

Источник:

Kulturologia.ru

Он фотографировал жизнь и быт советских людей, стремясь передать глубокий смысл своих снимков. При этом Рустам отмечал, что ему больше нравится фотографировать что-то грустное.

— У меня действительно лучше получается грустное, лиричное. Когда снимаешь залихватское веселье, это уже не похоже на татарскую фотографию, — признавался он.

Поэт Евгений Евтушенко. СССР, Казань, 1970 год | Источник: Kulturologia.ruПоэт Евгений Евтушенко. СССР, Казань, 1970 год | Источник: Kulturologia.ru

Поэт Евгений Евтушенко. СССР, Казань, 1970 год

Источник:

Kulturologia.ru

Кружок кинолюбителей. Татарская АССР, поселок Юдино, 1973 год | Источник: Kulturologia.ruКружок кинолюбителей. Татарская АССР, поселок Юдино, 1973 год | Источник: Kulturologia.ru

Кружок кинолюбителей. Татарская АССР, поселок Юдино, 1973 год

Источник:

Kulturologia.ru

Первый электропоезд в Казани, 1972 год | Источник: Kulturologia.ruПервый электропоезд в Казани, 1972 год | Источник: Kulturologia.ru

Первый электропоезд в Казани, 1972 год

Источник:

Kulturologia.ru

Он отмечал, что неоднозначно относится к фотографам-«щелкунчикам», которые фотографируют всё подряд, так как был уверен, что в снимках должна быть идея и чувства, а фотография должна что-то сказать.

Мухаметзянов подчеркивал, что хорошему фотографу необходимы насмотренность, знание изобразительного искусства, понимание жизни, реакция и здоровая наглость.

— Сам я не очень реактивный, зато наглый, — говорил он о себе.

Работы

Здесь мы собрали небольшую часть работ фотографа, которые он сделал в Татарстане.

1984 г., отель «Татарстан» | Источник: Старая Казань / Vk.com1984 г., отель «Татарстан» | Источник: Старая Казань / Vk.com

1984 г., отель «Татарстан»

Источник:

Старая Казань / Vk.com

Из татарских культурных деятелей больше всего ему нравилось снимать живописца и скульптора Баки Урманче. Он признавался, что они дружили и часто обменивались открытками. Фотограф рассказывал, что Урманче был очень интересным человеком.

1974 г. | Источник: Старая Казань / Vk.com1974 г. | Источник: Старая Казань / Vk.com

1974 г.

Источник:

Старая Казань / Vk.com

Он отмечал, что фотографию от других видов искусства отличает документальность. Это означает, что действие на снимке произошло само по себе, а не было придумано кем-либо. Например, если фотограф снимал для газет и журналов, он старался создать образ явления, который будет интересен всем.

1998 г. | Источник: Старая Казань / Vk.com1998 г. | Источник: Старая Казань / Vk.com

1998 г.

Источник:

Старая Казань / Vk.com

В интернете можно часто встретить его фотоработы. Их используют некоторые сайты и различные городские паблики.

1990 г., Мергасовский дом | Источник: Старая Казань / Vk.com1990 г., Мергасовский дом | Источник: Старая Казань / Vk.com

1990 г., Мергасовский дом

Источник:

Старая Казань / Vk.com

Напомним, мы писали о том, что в Сети набирают популярность нейрофотосессии — снимки, сделанные с помощью искусственного интеллекта. Человек отправляет несколько своих фотографий «фотографу», который составляет техническое задание для нейросети и ждет готовый результат.

Тем временем настоящие фотографы считают, что подобные снимки легко вычислить по неестественным участкам. А многие пользователи остаются недовольны результатами нейрофотосессий.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления