перейти к публикации
24 комментария к публикации

Сама потонула в заимствованиях. Изучаем высказывания депутата Госдумы от Татарстана, которая выступает за чистоту русского языка

Гость
7 ноября 2023, 11:10
Люди, которые её поддерживают, никогда не прочитают эту статью.
Гость
7 ноября 2023, 11:21
Людям, которые ее поддерживают, вообще плевать на мнение простых людей. Не забывайте - она коренная москвичка, но депутатка от Татарстана
Гость
7 ноября 2023, 16:54
Гость
7 ноября 2023, 16:54
Людям, которые ее поддерживают, вообще плевать на мнение простых людей. Не забывайте - она коренная москвичка, но депутатка от Татарстана
а что, ее простые люди не поддерживают? Щас ботов понабежит)))
Гость
8 ноября 2023, 02:09
Гость
8 ноября 2023, 02:09
Людям, которые ее поддерживают, вообще плевать на мнение простых людей. Не забывайте - она коренная москвичка, но депутатка от Татарстана
Депутатка? Это по-русски?
Гость
7 ноября 2023, 16:52
ну а как назвать те же компьютер, модем, скажем, или фьючерсы на бирже? Вычислительное устройство и коробочка для передачи данных? Бред, ей-богу
Гость
8 ноября 2023, 11:22
Модем - это сокращённо от "модулятор-демодулятор". Вот так любители пусть и и называют.
Гость
7 ноября 2023, 22:13
Инда взопрели озимые, рассупонилось красно солнышко, расталдыкнуло лучи свои по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился.
Гость
8 ноября 2023, 02:12
Мне нравится. Так нам, русским людям и следует разговаривать. Понятно и приятно!
Гость
7 ноября 2023, 15:22
ничего кроме ненависти эти депутаты не вызывают. даже если когда-то кто-то из них предложит что-то доброе, то не будет к ним ни доверия ни интереса. они вроде как голоса народа, но что-то мне подсказывает, что народ сейчас думает совсем о другом.
Гость
7 ноября 2023, 16:54
Ну всё - вернемся в пещеру и будем наскальными картинками общаться, а чотакова))))
Гость
7 ноября 2023, 17:10
Без заимствований любой язык вымрет.
Гость
7 ноября 2023, 19:46
_1984. Министерство правды. Оруэлл
Гость
7 ноября 2023, 20:51
ямпольская из региона в регион кочует... в прошлом созыве в от Челябинской области, сейчас от Татарстана... можно подумать в регионах не из кого выбрать в Депутаты ГосДумы
Гость
8 ноября 2023, 07:41
А "законопроект" на что заменит? Тоже не совсем наше слово.
Гость
8 ноября 2023, 09:58
депутаты как обычно в своем стиле
Гость
10 ноября 2023, 01:46
Так!
Гость
10 ноября 2023, 01:46
Прочитал. Испытал чувство глубокого … Но дошел до конца. Ведь все-таки писатель, театральный критик, Председатель комитета Государственной Думы по культуре. Оказывается, борется с нездоровым засильем англицизмов в русском языке. Но, может быть, следовало начать с собственной речи? Вот лишь один пример: «Первая премьера дочки — осенний утренник в садике». Театроведу следовало бы знать, что слово «премьера» означает что-то, что было впервые. Тогда зачем здесь числительное «первая»? Получается такая же нелепость, как «осетрина второй свежести». За сим кончаю. К сожалению, пространные комментарии не допускаются, а то бы порезвился.
Гость
10 ноября 2023, 01:46
Грамотеи? А здорово засилье бывает?
Гость
10 ноября 2023, 02:54
Уже.
Гость
10 ноября 2023, 02:54
Так вот чем они занимаются. В натуре, чем не угодили депутатам, например, такие слова: клоун , клуб, хулиган, джаз, интервью, коктейль, джемпер, пиджак, смокинг, модем, монитор, ноутбук ; футбол, хоккей, баскетбол, матч (и многие тысячи подобных)?
Гость
7 ноября 2023, 16:53
Не, ну она всё же права в том, что слишком много английских слов стало, но не до маразма же любую хорошую идею доводить, как это часто в России и бывает
Гость
8 ноября 2023, 07:43
А кто будет определять, где это "слишком"? Язык - это живое, постоянно изменяющееся явление.