RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

8 м/c,

с-з.

756мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура фоторепортаж «Перемен требуют наши сердца!» Как в Казани прошел мощный международный фестиваль

«Перемен требуют наши сердца!» Как в Казани прошел мощный международный фестиваль

Участие в нем приняли около 150 музыкантов

«Шляпники» The Hatters зажгли публику своей музыкой и невероятной энергией

В пятницу и субботу, 8 и 9 сентября, в столице Татарстана проходил международный музыкальный фестиваль «СоТворение». На протяжении двух дней на площадке возле Центра семьи «Казан» нон-стоп выступали артисты из восьми стран: России, Индии, Армении, Мали, ЮАР, Китая, Бразилии и Турции. Музыка звучала на протяжении 16 часов — фестиваль стартовал в 14:00.

В первый день фестиваля на сцену на радость казанцам вышли «Школа рока», OYME и «Комсомольск» из России, Rehmat-e-Nusrat из Индии и Jivan Gasparyan Jr из Армении. Китайские рокеры из DRUNK band во главе с энергичным фронтменом вызвали дикий восторг у публики. Диляра Вагапова из группы «Мураками» не только спела, но и прогулялась рядом со зрителями. За татарских исполнителей в пятницу отвечал заслуженный артист РТ Артур Исламов, он исполнил свой известный хит «Татар алга!», и многие из собравшихся радостно подпевали.

Также на сцену выходили Vieux Farka Toure (Мали), Петр Налич, Nomfusi (ЮАР), Алексей Архиповский, а завершился первый фестивальный день выступлением Therr Maitz.

В субботу за татарскую музыку отвечали Juna и Gauga, бразилец Joao Selva поднял всем настроение не только песнями, но и задорными танцами, а пензенская группа «Космонавтов нет» порадовала собравшихся проникновенными хитами. Закрывали мероприятие китайская группа DaWangGang, российский певец Найк Борзов и популярная группа The Hatters.

Хедлайнером вечера стала легендарная группа «Кино» — они дали 1,5-часовой концерт. Музыканты играли вживую, голос фронтмена группы Виктора Цоя звучал на фоне. Заключительной песней стала «Звезда по имени Солнце». Также сегодня выступали татарская блюз-рок-группа Gauga, бразилец Joao Selva, группа «Космонавтов нет».

Ну а теперь смотрим концерт глазами нашего фотографа.

Напомним, в последний раз «СоТворение» проводили 10 лет назад в преддверии Универсиады. На приостановление фестиваля были свои причины — проведение в городе множества мероприятий мирового масштаба отнимало у властей столицы всё время и ресурсы. Фестиваль удалось вернуть в Казань благодаря просьбам жителей, а также тому, что мэрия выиграла федеральную субсидию для проведения мероприятия по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в рамках государственной программы «Развитие туризма».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем