RU116
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Казани

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура «Раздражают пожелания нести в мир любовь и красоту». Казанские феминистки — о реальном значении 8 Марта

«Раздражают пожелания нести в мир любовь и красоту». Казанские феминистки — о реальном значении 8 Марта

Девушки говорят, что некоторые насчет этого праздника заблуждаются

Девушки непременно будут рады подарку, но не как презенту для слабого пола

8 Марта — с чем праздник ассоциируется у вас? С наступлением весны? С мамой, которая в этот день получала цветы от папы и накрывала праздничный стол, или просто с очередным выходным днем на неделе?

А знаете ли вы, что корни праздника лежат намного глубже, чем все привыкли считать. Сейчас обо всём расскажем, а заодно и спросим у девушек из казанского фемсообщества «ФемКызлар», как к 8 Марта относятся они и с чем связывают праздник сегодня.

О чём 8 Марта и при чём тут коммунисты?

8 Марта, или Международный женский день, родилось из-за массовых протестов женщин в XX веке. Обычные фабричные работницы под предводительством суфражистки (движения за предоставление женщинам избирательных прав. — Прим. ред.) вышли на улицы Нью-Йорка с плакатами в борьбе за равные с мужчинами права. Они хотели равной зарплаты, права голоса и сокращения времени рабочего дня — в общем, всё как у людей, что называется.

Год спустя в этот же день Социалистическая партия Америки провела массовые митинги на ту же тему равенства и провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем. Однако считается, что 8 Марта в его современном виде придумала одна из основательниц Коммунистической партии Германии и борец за права женщин Клара Цеткин.

Среди ее идей, кроме равенства женщин и мужчин, были еще идеи позволить женщине лично распоряжаться своим телом — право на аборт и развод. Это было очень смело для того времени. В конце концов на встрече социалистических женских организаций разных стран Цеткин сделала доклад и предложила учредить Международный день борьбы женщин за свои права. Предложение поддержали, и этим днем стало 8 марта.

«Истинный смысл праздника — искоренение неравенства»

Именно с таким посылом Международный женский день отмечают казанские феминистки сегодня. Мы поговорили с девушками из «ФемКызлар» — безынициативной группы для феминисток в Казани и Татарстане. Активистки проводят лектории, вечеринки и открытые микрофоны для женщин. Также они сотрудничали с женским кризисным центром «Фатима» и сделали чат-бот помощи для женщин, пострадавших от домашнего насилия.

Представительницы сообщества и наши собеседницы — Дина Нурм, Тасия Альбариньо и Аида. Они открыты к разговору, любят себя и уважают других женщин, а в диалоге применяют исключительно феминитивы (поэтому будем солидарны).

Девушкам мы задали несколько вопросов: не уничижает ли сегодня Международный женский день этих самых женщин и что для них самих значит этот праздник. Относительно обоих вопросов девушки были солидарны друг с другом: Международный женский день — это праздник женщин, борющихся за свои права, и для фемсообщества это, пожалуй, главный праздник в году.

— К сожалению, праздник 8 Марта в том виде, в котором он празднуется в современной России, прямо противоположен изначальному смыслу. 8 Марта — не день весны и красоты. Праздник 8 Марта был учрежден как «день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию». Это праздник в честь протофеминисток, женщин, добившихся огромного прогресса в начале XX века: права голоса, права на труд, права на образование, права распоряжаться своим телом (контрацепция и аборт), — объясняет Дина Нурм.

Однако, несмотря на их достижения, собеседницы уверены: женщины до сих пор, даже 100 лет спустя, сталкиваются с дискриминацией и неравенством.

— Поэтому важно помнить, за что боролись активистки прошлого. Для феминисток 8 Марта — главный праздник в году, потому что нам важно напомнить себе и другим про истинный смысл праздника: искоренение неравенства, женские права, уважение к женскому труду. Впрочем, о несправедливости общественного порядка к женщинам важно говорить не только 8 Марта, но и круглый год, — говорит Дина.

Что дарить на 8 Марта: взгляд феминисток

Так, со смыслом праздника и отношением к нему феминисток мы разобрались. 8 Марта — это важно, и поздравлять нужно. А что дарить? Это мы тоже решили узнать.

— Нет какого-то подарка, который понравится любой женщине. Все мы разные, и важно, что нравится тому человеку, которого вы хотите одарить. Я, например, не люблю цветы. Зато люблю, когда мне дарят книги, написанные женщинами, артбуки и красивую канцелярию, — рассказывает Дина Нурм.

— Помимо подарка, важен посыл поздравителя. Я буду рада, если человек поздравит меня в этот праздник, отметив не мою принадлежность к женскому полу, а мою принадлежность к феминистскому движению. Также очень раздражают пожелания нести в мир любовь и красоту. В такой праздник ожидаешь и поздравления совсем другие: продолжать бороться, сил, творческих идей и поменьше несправедливостей в этом мире, — делится Аида.

— Конечно, буду рада [поздравлениям], но только если мне не будут желать простого женского счастья, и без всяких тюльпанов. Раньше, когда я работала в инженерном центре, приходилось выслушивать такие унылые поздравления в стиле «вы наше украшение коллектива». Что касается подарка, лично я буду рада любому. И даже без повода, — добавляет Тасия.

Но был у нас еще один вопрос, который не оставлял в покое. Что наши собеседницы в этот день, в день борьбы женщин за свои права, хотели бы пожелать другим девушкам? Общий посыл максимально прост: ценить и уважать себя, бороться за свои права и не соглашаться на роль слабого пола, который радуется тюльпану раз в год.

А как думаете вы, 8 Марта — чей праздник?

Это праздник всех женщин, независимо от их жизненной, политической или иной позиции
Думаю, 8 Марта уместно поздравлять только тех женщин, которые борются за свои права
8 Марта просто праздник весны. Хоть мужчин поздравляйте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем