RU116
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Казани

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

зап.

748мм 68%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура эксклюзив «Они куда-то пропали»: в Кремле отреагировали на просьбу татар Афганистана провести новую перепись

«Они куда-то пропали»: в Кремле отреагировали на просьбу татар Афганистана провести новую перепись

Им пока пришло уведомление о регистрации обращения

В России недосчитались почти 600 тысяч татар

В администрации президента России отреагировали на обращение татар Афганистана провести новую перепись населения. Как нам рассказал генеральный директор благотворительного патриотического фонда мусульман России Рустам Хабибуллин, их обращение зарегистрировали.

— Когда татары Афганистана узнали информацию об итогах переписи населения, то они начали переживать. Они удивились, куда пропали 600 тысяч татар из России. Они пытаются разобраться, что происходит. Там задаются вопросами, то ли это перепись неправильно прошла, то ли татары куда-то пропали, может с ними что-то случилось. Перепись населения у них вызвала жуткое беспокойство, — объяснил Хабибуллин.

Напомним, что к Путину обратился глава Совета татар Афганистана Забихулло Надери Татар. Дело в том, что в России недосчитались почти 600 тысяч татар.

— Все очень беспокоятся, сейчас вот объединились татары Пакистана, они организовали даже целый совет, тоже самое сделали и в Иране. Например, в Иране они хотят внести в свой парламент закон, который даст возможность записываться татарами в документах. Они сейчас собирают подписи, — добавил Хабибуллин.

По словам нашего собеседника, ответ о регистрации обращения пришел совсем недавно. Татары Афганистана теперь ждут ответ администрации президента.

— С властями Татарстана и с Рустамом Миннихановым татары Афганистана вопрос не обсуждали, речь ведь идет о переписи населения по России, а не республике. Поэтому они и обратились к Владимиру Путину. Пропали же российские татары, а не из Татарстана, — заключил Хабибуллин.

Напомним, что письмо на имя Путина составили еще 25 января, но отправили в приемную президента только 27 января. В нем глава совета Забихулло Надери Татар говорит, что татарам грустно наблюдать за происходящим, и напоминает о большой роли татарского народа в мировой истории.

Причиной того, что татар недосчитались, он называет техническую ошибку либо то, что некоторые татары сами не стали указывать свою национальность в ходе переписи. В этом надо разобраться, добавляет Забихулло Надери Татар.

Напомним, что волнение началось после опубликованных данных Росстата о переписи населения. Оказалось, что татарами записали себя лишь 4,7 миллиона человек. В 2010 году, к примеру, таких было 5,3 миллиона.

О том, что перепись населения прошла «безответственно» говорит и глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. Он отметил, что о ее результатах переживает даже глава республики Рустам Минниханов. Так, Мухаметшин главе Всемирного конгресса татар Василю Шайхразиеву посоветовал провести анализ переписи и сделать выводы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем