Культура Клипы музыкантов из сибирских деревень, где даже нет света, набирают миллионы просмотров на YouTube

Клипы музыкантов из сибирских деревень, где даже нет света, набирают миллионы просмотров на YouTube

Под музыку группы OTYKEN танцуют в европейских клубах

Группу OTYKEN ставят на европейских вечеринках. Их клипы набирают миллионы просмотров на YouTube и еще больше — в TikTok. В следующем году коллектив поедет на музыкальный фестиваль в США. В планах — поучаствовать в шоу «Америка ищет таланты».

OTYKEN состоит из представителей малочисленных народов Сибири: чулымцев, кетов, селькупов. Музыканты не относят себя к фолку. Их стиль — это соединение жанров с национальными нотками, это так называемый World Music.

Участники группы играют как на аутентичных инструментах — варгане, икили, хомысе, — так и на барабанах, бас-гитаре. Поют они на чулымском, хакасском и русском с партиями горлового пения и речитатива.

Большинство участников родом из глухих таежных деревень. Там до сих пор живут традиционным укладом. Он сохранился благодаря тому, что цивилизация эти места до сих пор обходит стороной.

— Там самые обычные условия деревенские, без лекарств, аптеки. Сами лечимся. Даже света нет. Рыбачила, хозяйством занималась, коров доить умею, дрова поколоть, — рассказывает Цвета, участница группы, играющая на варгане.

Подробную публикацию об истории группы, ее пути к успеху читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем