Культура эксклюзив Власти Татарстана определились с судьбой дома Ушковой. Раньше там была Нацбиблиотека

Власти Татарстана определились с судьбой дома Ушковой. Раньше там была Нацбиблиотека

Дом является одной из главных достопримечательностей Казани

Раньше дом Ушковой был Национальной библиотекой Татарстана

Власти Татарстана определились с дальнейшей судьбой дома Зинаиды Ушковой в центре Казани. После реставрации там по-прежнему будет располагаться библиотека, как и было раньше. Об этом журналисту 116.RU рассказали в пресс-службе Минкульта РТ.

— В настоящее время проект реставрации дома З.Н.Ушковой находится на заключительной стадии разработки. После межведомственного согласования проекта реставрации будет сформирована необходимая проектно-сметная документация с определением финансовой составляющей проекта, основных параметров и сроков реализации проекта. Здание после реставрации будет использоваться в рамках уставной деятельности Нацбиблиотеки, — сказали в ведомстве.

Добавим, что дом уже использовался как Национальная библиотека Татарстана с 1919 по 2020 год. Дом Ушковой является яркой достопримечательностью центра города, объектом культурного наследия федерального значения. Дом Ушковой представляет собой двухэтажное оштукатуренное кирпичное здание, имеющее в плане форму незамкнутого каре с несколькими небольшими плоскими ризалитами на фасадах.

Говоря об истории дома, по данным из открытых источников, он был подарен Зинаиде Ушковой ее мужем Алексеем в качестве свадебного подарка. Проектом занимался архитектор Карл Мюфке. Дом Ушковой был реконструирован в 1904–1908 годах (по другим сведениям, в 1903–1907 годах) из трех домов, располагавшихся на Воскресенской улице (сейчас улица Кремлевская). В 1919 году Дом Ушковой стал главным зданием Центральной губернской библиотеки (с 1923 года — Центральная городская библиотека им. В. И. Ленина). Статус Национальной библиотеки она получила в 1991 году.

В 2020 году библиотека переехала в новое здание бывшего Национального культурного центра «Казань». На новом месте библиотека открылась 1 сентября 2020 года, а дом Ушковой ждет реставрацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем