Культура «Это не фильм!»: участник группы Dabro — о военном конфликте на Украине

«Это не фильм!»: участник группы Dabro — о военном конфликте на Украине

Он опубликовал архивное фото из Донецкой области с братом, где ему 10 лет

На снимке Михаил и Иван Засидкевич в городе Святогорске Донецкой области

Один из участников группы из Казани Dabro, Михаил Засидкевич, высказался о военном конфликте на Украине. Он опубликовал трогательный пост в своем официальном инстаграм-аккаунте. Засидкевич поделился с подписчиками архивным фото. На снимке — 10-летний он вместе с братом в Донецкой области, городе Святогорске.

— Я родился и вырос на Украине, в городе Курахово. Последние 6 лет живу в Казани. Я не писал публичных постов, так как для меня это личная боль, и я никогда раньше не выносил в публичное поле такие эмоции. Мои друзья и родные на Украине говорят на русском языке, в Донецкой области, в Харькове, в Киеве. Я всегда говорил на русском языке, и никогда это не было проблемой. Наши песни — на русском языке и наши концерты на Украине всегда проходили с особым теплом и любовью. Получив популярность в России, никогда не получал какие-либо упреки или гонения. Точно так же я слышал восхищения украинскими артистами от россиян, — пишет Михаил Засидкевич.

Артист делится: они с братом никогда не скрывали, что родом с Украины. Всегда говорили об этом во всех интервью и тепло отзывались о родине, об украинских артистах. И это никогда не вызывало проблем в обществе. На Украине, как говорит Засидкевич, у многих есть родные, близкие и друзья.

— Трагедия немыслимых масштабов! Ежедневно я на связи с друзьями и родными, которые сидят в подвалах, прячутся от обстрелов и бомбежки в гаражах и метро. Выходят из дома за водой или продуктами, рискуя жизнью. Это не фильм про войну, это наше время! Я хотел бы написать, как мне больно от этого, но этим людям гораздо хуже, чем мне. Всё это порождает агрессию среди обычных людей, агрессию друг к другу. Агрессия и ненависть украинцев к россиянам, россиян к украинцам! Тех самых, которые еще недавно друг о друге говорили так тепло! Обычных людей, — пишет артист.

По его словам, военная операция на Украине «разделяет людей». Также Засидкевич поделился: в 2013–2014 годах он жил среди взрывов и обстрелов.

— Я хочу сохранить в себе добро, не променять его на агрессию. И вас призываю к этому! Постарайтесь сберечь в своем сердце веру, здравый смысл и любовь. Я молюсь, — добавил он.

Иван и Михаил Засидкевич — братья. Они родились и выросли на Украине. В 2013 году братья создали группу Dabro. Они работали не только над своими альбомами, но и приложили руку к песням для Светланы Лободы, группы «Каста», Децла, Джигана, Полины Гагариной и других артистов. Популярность пришла к Dabro в 2020 году. Их песня «Юность» и клип на нее набрали больше 100 миллионов просмотров. Она стала главным хитом 2020 года.

Напомним, ранее о военном конфликте России и Украины высказались и другие известные артисты из Татарстана. Так свою позицию в соцсетях обозначили певица Максим, актриса и благотворитель Чулпан Хаматова, солистка рок-группы «Мураками».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем