
В последние годы Никифоров застраивал и развивал Иннополис
МВД объявило в федеральный розыск бывшего главу Минцифры России и Татарстана Николая Никифорова по делу финансовой пирамиды Finiko. Это следует из базы данных «Розыск».

Указано, что экс-министр разыскивается по статье УК, без указания какой именно.
После этого Никифорова наверняка объявят в международный розыск, поскольку он в последние годы проживал в ОАЭ, а в России был наездами. Здесь он развивал бизнес, связанный с IT и Иннополисом (город создавали в то время, когда Никифоров был федеральным министром).
Предпринимателю заочно предъявили обвинения в создании ОПС и мошенничестве. По неофициальным данным, на Никифорова как на создателя пирамиды указал экстрадированный в прошлом году в Россию Эдвард Сабиров. До недавнего времени он, а также Кирилл Доронин, Зыгмунт Зыгмунтович и Марат Сабиров считались главными лицами Finiko.
Никифоров нигде не светился и не высказывался публично после предъявления ему обвинения, а его жена, модель Ирина Шарипова убрала из общего доступа все фото.
Помимо Никифорова, в мошенничестве обвинили дизайнера, бизнесмена из Иннополиса Азата Тухватуллина.
По некоторым данным, во время задержания в его доме в Иннополисе дизайнер сопротивлялся. Его привезли в Москву (поскольку расследованием занимается центральный аппарат СК) и поместили в СИЗО. Следствие полагает, что Тухватуллин мог стоять за созданием пирамиды и финансировать запуск проекта.





