
На переднем плане — муж погибшей Рустем Хусаинов, на заднем — хозяин базы Иосиф Лифшиц
Суд признал виновным Иосифа Лифшица — владельца промбазы в Самосырово, рядом с которой собаки насмерть загрызли Жанну Хусаинову. Об этом сообщает корреспондент 116.RU с заседания.
Лифшица судили за причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ). 77-летнего мужчину приговорили к ограничению свободы на 1 год и 10 месяцев. А именно: предпринимателю нельзя выезжать за пределы Казани, менять место жительства и работы без разрешения. Также ему запрещено содержать и разводить собак следующие 2 года и 6 месяцев.
Лифшиц может обжаловать решение суда в течение 15 дней, что он и намерен сделать. Он обвинил следствие в фальсификации.
«Я с ним категорически не согласен. Доказательство невиновности заключается в том, что ни одно доказательства виновности не имеет правовой основы. Видеозапись совершенно другая — не та, которую кинолог осматривал на следствии. Это две разные видеозаписи. Более того, специалист сказал, что подпись в протоколе не его. То есть идут фальсификации, и с этим будем бороться», — пояснил Лифшиц.
Кроме того, хозяин промбазы должен будет заплатить компенсацию морального вреда: по 2 млн рублей потерпевшим — мужу, сестре и матери погибшей. Арест с имущества снят.
Муж погибшей Жанны — Рустем — о приговоре высказался лаконично:
«Любое наказание мне супругу не вернет».
Суд посчитал, что вина Лифшица в том, что он позволял собакам, жившим на промбазе, выбегать за территорию и гулять без присмотра. Это привело к тому, что 17 животных, принадлежавших виновному, напали на Жанну Хусаинову. В тот день, 9 ноября, 2024 года, она шла на работу. Когда Жанна перестала выходить на связь, ее муж и подруги забили тревогу. Через несколько часов тело женщины нашли в поле.
У нее осталась дочь-подросток. Сейчас она ходит к психологу.





