Криминал В Татарстане задержали иностранца за оправдание теракта в «Крокусе»

В Татарстане задержали иностранца за оправдание теракта в «Крокусе»

Он поддерживал массовые убийства

Теракт произошел 22 марта 2024 года | Источник: Артём Устюжанин / MSK1.RUТеракт произошел 22 марта 2024 года | Источник: Артём Устюжанин / MSK1.RU

Теракт произошел 22 марта 2024 года

Источник:
Артём Устюжанин / MSK1.RU

УФСБ Татарстана пресекла деятельность мигранта, который поддерживал религиозный экстремизм и оправдывал теракт, совершенный в подмосковном «Крокус Сити Холле». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В своем Telegram-канале мужчина публиковал комментарии в поддержку массовых убийств. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).

Трагедия в «Крокусе» случилась 22 марта 2024 года. Вооруженные террористы ворвались в концертный зал и стали расстреливать зрителей без разбора, а затем подожгли здание. Погибли 149 человек, шестеро из них — дети.

В июне 2025 года Следственный комитет завершил расследование. 4 августа в здании Московского городского суда началось первое слушание по делу. Четверо иностранных исполнителей теракта признали вину, один из них — частично. Другие подсудимые, которых обвиняют в помощи террористам, вину либо не признали, либо признали частично. Они утверждают, что переводили деньги или брали в долг, сдавали квартиру или хранили оружие, но не состояли в террористической организации.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем