![Сможет ухаживать за супругой, больной раком? Чиновника Минземимущества Татарстана отпустили из СИЗО Аминова задержали в декабре того года | Источник: Ильгиз Шарифзянов / 116.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/3d/92/b6/3d92b6fe0ac6791d7ffce1229a0cd335/656x492_1:5633_3d3559a78f909d6f66676bc7745a7876@1280x960_0xG5BSwk0G_7202481650046650131.jpg.webp)
Аминова задержали в декабре того года
Чиновника Минземимущества Татарстана Ильшата Аминова, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, отпустили из СИЗО. Такое решение приняли на заседании в Вахитовском суде.
Аминову изменили меру пресечения по ходатайству следователя. Теперь начальник отдела аренды и реализации госимущества МЗИО Татарстана будет находиться под домашним арестом до 13 апреля этого года.
Кто такой Ильшат Аминов?
Аминов — начальник отдела аренды и реализации госимущества. Судя по всему, чиновник занимает эту должность как минимум шесть лет. Он женат, воспитывает двоих детей. За 2021 год Аминов задекларировал доход в размере 1,1 миллиона рублей.
Чиновника задержали в середине декабря прошлого года. Его обвиняют том, что он воспользовался своими служебными полномочиями и помог пяти фирмам победить на аукционах на аренду госимущества.
Кроме того, Аминов якобы занижал им суммы и таким образом похитил с неустановленными лицами более 2,8 миллиона рублей. Сам же чиновник на заседании суда по избранию меры пресечения с этими обвинениями не согласился и просил для себя домашний арест, так как его супруга болеет раком.
Тем не менее начальника отдела Минземимущества отправили в СИЗО до 17 февраля. Не исключено, что он признал часть обвинений, и потому силовики решили смягчить меру пресечения. В то же время прокуратура требовала уволить Аминова. Однако, судя по официальному сайту министерства, чиновник по-прежнему занимает свою должность.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!