Сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), которого в Татарстане хотели судить из-за коррупции, отправился на СВО. И этот случай не единичный. Об этом рассказал заместитель руководителя СУ СКР по РТ Марсель Дулкарнаев на пресс-конференции.
— «Коррупционеры» у нас тоже направлялись. В частности есть дело в отношении одного сотрудника ФСИН, который на прошлой неделе был отправлен на зону СВО, — рассказал Дулкарнаев на пресс-конференции.
Он отметил, что на СВО не могут отправиться только те, кого обвиняют в насилии. По подследственным «коррупционерам» таких ограничений нет.
— Единственный момент, что до приостановления предварительного следствия следователь должен выполнить все следственные действия, которые необходимо выполнить с участием лица, которое привлекается к ответственности. До этого приостановить расследование он не может по закону. Отказы такие были, — пояснил следователь.
Напомним, следователи прекращают дело в отношении того, кто, находясь под следствием, отправляется на СВО. Это делается с согласия подозреваемого или обвиняемого.
Во время этой же пресс-конференции Дулкарнаев сообщил, что следователи завершили расследование дела экс-главы Кировского и Московского районов Казани Сергея Миронова, которого обвиняют в мошенничестве, превышении и злоупотреблении полномочиями. К слову, по неофициальным данным, Миронов тоже хотел заключить контракт, чтобы отправиться на спецоперацию.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!