RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

8 м/c,

зап.

750мм 36%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал эксклюзив Хотел отмазать налоговика и сам попался. Племянника секретаря Совбеза Татарстана задержали за мошенничество

Хотел отмазать налоговика и сам попался. Племянника секретаря Совбеза Татарстана задержали за мошенничество

За такую «услугу» он якобы получил 14,5 млн

Сам Гильманов не является правоохранителем, а занимается бизнесом и политикой

В Казани задержали племянника секретаря Совета безопасности РТ, сына бывшего главврача 20-й поликлиники Рустема Гильманова, сообщил 116.RU источник. Раскрываем подробности.

Гильманова обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (это ч. 4 ст. 159). Некая жительница Казани якобы передала ему 14,5 млн рублей, чтобы он посодействовал ее супругу, бывшему руководящему сотруднику татарстанской налоговой службы. Предполагается, что женщина хотела, чтобы мужу изменили меру пресечения и помогли избежать уголовной ответственности. Помимо Гильманова, в этом же преступлении обвиняют артиста, тамаду Латыпова. 12 апреля обоих отправили в СИЗО. Сейчас Гильманов пытается оспорить арест в Верховном суде РТ.

Отметим, что 44-летний обвиняемый не работает в правоохранительных структурах. Однако, по данным нашего источника, он является племянником секретаря Совета безопасности Татарстана Рафаиля Гильманова, который 38 лет жизни отдал работе в МВД (в том числе 16 лет был заместителем министра внутренних дел по Татарстану). Отец задержанного, продолжает источник, возглавлял городскую поликлинику № 20 (с 2002 по 2020 год). А жена является общественным помощником омбудсмена.

Сам же Гильманов — предприниматель. По данным системы «Контур Фокус», с 2022 года он работает как ИП в сфере прямых продаж. Раньше Гильманов был совладельцем и гендиректором татарстанских компаний, занимающихся торговлей, строительством, консультационными услугами. Также арестованный занимался политикой: он входит в региональный совет партии «Справедливая Россия». В 2005 году его осудили на 8 лет условно за незаконный оборот наркотиков.

UPD от 22 апреля: как уточнили в реготделении «Справедливой России», с 23 мая 2020 года Гильманов не входит совет и не является членом партии.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем