RU116
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Казани

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

752мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал «Дракон 13». Как тихоня устроил первое массовое убийство в истории Татарстана

«Дракон 13». Как тихоня устроил первое массовое убийство в истории Татарстана

Его последней жертве удалось чудом выжить — она рассказала о его преступлении

Казанский стрелок из 90-х Андрей Шпагонов

В пасхальное воскресенье, 26 апреля 1992 года, случилось первое в постсоветской истории Казани массовое убийство. Местом нападения было здание Управления спецсвязи. Жертвами стали десять человек. Их тела нашли с ножевыми и пулевыми ранениями. Только одному свидетелю удалось выжить. На полу она кровью оставила надпись: «Дракон 13».

Мы продолжаем рассказывать о страшных преступниках Татарстана и их кровавых делах. На этот раз речь пойдет о молодом парне Андрее Шпагонове. На момент устроенной им резни ему было всего 22 года. Он не состоял ни в одной из казанских банд, которых тогда насчитывались десятки. Был тихим и замкнутым. Однако именно он совершил одно из самых жутких преступлений 90-х годов. Мы собрали детали громкого дела вместе и поговорили с единственным выжившим свидетелем.

«Выхватил нож и ударил в спину»

В районе девяти вечера у двухэтажного здания Управления спецсвязи на Камала появился парень в темной куртке. Дверь открыл дежурный, мужчина лет сорока, впустил внутрь. На шум вниз спустились еще двое связистов. Всё это были старые знакомые парня: Камардин, Липухин и Шмелев. Еще несколько месяцев назад они вместе служили в управлении. Затем парня уволили по статье о несоответствии занимаемой должности. Им был Андрей Шпагонов.

— Я сказал, что у меня есть водка с собой, — позже рассказывал на следствии Андрей. — Они ответили: «Давай выпьем, потом рассчитаемся».

Так сейчас выглядит здание республиканского Управления специальной связи в Казани

Компания распила три бутылки. Камардин задремал в комнате дежурного. Двое других отправились на второй этаж. Шпагонов двинулся следом, в зале наверху замешкался. В это время увидел, как на него идет подвыпивший Липухин.

— Липухин появился в проеме двери. Я вот с такого расстояния [около метра] брызнул струей газа. Он нагнулся, а я одной правой рукой выхватил нож и нанес удар в спину.

Парень безжалостно кромсал ножом бывшего сослуживца, пока не понял, что тот мертв. Окровавленное тело Шпагонов затащил в соседний кабинет. Затем пошел в комнату отдыха, где спал Шмелев, самый старший из компании. Мужчина одетым лежал на койке двухъярусной кровати. Парень нагнулся и зачем-то пшикнул ему в лицо баллончиком, затем ударил в сердце. Следом двинулся вниз, в дежурную комнату, где дремал Камардин. С хода трижды ударил ножом в живот и шею мужчины. Затем вытащил у него из кобуры пистолет Макарова.

Здесь Шпагонов вспомнил, что в здании есть еще сотрудницы. Одна из них входила в дежурку, когда шумная компания выпивала. Парень твердо решил, что свидетелей оставлять нельзя. В это время в дверь управления кто-то позвонил.

Стрелок и его работа

Познакомимся поближе. Андрей Шпагонов родился 13 сентября 1969 года в Казани. Семья жила на улице 1-й Азинской. Андрей был старшим из четырех детей. В семнадцать лет потерял мать. В школе учился ниже среднего, был тихим, замкнутым ребенком. В семье к нему относились холодно. После трагедии родные отрекутся от Андрея, будут называть высокомерным и жадным.

В армию Шпагонов не попадет из-за болезни. После ПТУ некоторое время проработает на заводе. Затем устроится в республиканское Управление спецсвязи фельдъегерем.

Эта организация отсчитывает свою историю со времен императора Павла I. Самодержец в 1796 году учредил фельдъегерский корпус, которому было поручено заниматься доставкой секретных документов и посылок. Его сотрудники должны хорошо обращаться с оружием и быть готовыми действовать решительно. Служба сохранилась до наших дней. Сейчас она подчиняется напрямую президенту.

Шпагонов на службе быстро научился метко стрелять и управляться с табельным оружием. За это даже имел поощрения. Но была и обратная сторона — парень всячески пытался нажиться. Продавал водку в электричках, перепродавал вещи. В феврале 1992 года его уволили за несоответствие занимаемой должности. После этого Шпагонов устроился охранником на мебельный завод, но опять был уволен. Пытался заниматься торговым бизнесом, но тоже без особых успехов.

«Надежный план»

В это время в Казани вовсю бушевали молодежные банды, подминая под себя местные предприятия и бизнесменов. Группировка «Хади Такташ» делила завод «Оргсинтез» с ОПГ «Жилка». Банда «Грязь» устраивала разборки с бандой «Адмиралтейские». Новостная лента пестрила сообщениями об убийствах и разбоях.

Здесь у Шпагонова складывается дерзкий план того, как можно отомстить за увольнение и громко начать криминальную карьеру. Парень знал, что на бывшей работе в Управлении спецсвязи хранятся десятки стволов. Что если ограбить это заведение?

Подельник Шпагонова Дмитрий Ковалев

О задумке «грабануть свою бывшую контору» Андрей рассказал двоюродному брату Дмитрию Ковалеву. Они были одного возраста, жили поблизости. Брат работал охранником и имел огромные долги. Шпагонов уговорил его присоединиться к авантюре. Тот предупредил Андрея, что за убийства его ждет расстрел.

— Не волнуйся, свидетелей я не оставлю, — самоуверенно ответил Шпагонов.

Был продуман план с алиби. В районе шести часов Ковалев подъехал на белых «Жигулях», взятых у родителей, к перекрестку в Советском районе. В машину сел Шпагонов. Они помчались в сторону улицы Камала. Там забрели в кинотеатр на фильм «Крестный отец». Просидев десять минут в зале, братья незаметно ушли.

Позднее Ковалев будет утверждать, что они досмотрели гангстерскую драму до конца. В десять вечера якобы разошлись. Андрей, по словам брата, отравился гулять с какой-то девушкой, а сам он пошел на работу. И правда, коллеги Ковалева подтверждали, что видели его в тот вечер на службе. Такой оборот на некоторое время сбил с толку следователей. Если бы не ряд случайностей, быть может, казанскому стрелку из 90-х и правда удалось улизнуть.

Отправляясь к Управлению спецсвязи, Андрей заверил брата, что на всё про всё ему нужно час-полтора. Через это время Дмитрий должен был подъехать к месту преступления и забрать убийцу с добычей, но что-то пошло не по плану.

Тайна «дракона»

Перенесемся опять на место преступления. Андрей Шпагонов только что зарезал троих бывших сослуживцев. У дежурившего в ту ночь Камардина вытащил пистолет Макарова. В этот момент раздался звонок. Это был молодой фельдъегерь Нагайцев. Шпагонов пропустил его в туалет, а затем выстрелил в затылок.

Убийца знал, что в здании находятся еще сотрудницы и одна из них его видела. В отделе экспедиторов на первом этаже он застал троих: Марданову, Мензянову и Фарзееву. Открыл по ним стрельбу. Мензянову убил на месте. Двух других тяжело ранил. В это время в соседнем кабинете раздался шорох. Выбежала еще одна работница Шайхутдинова. Убийца кинулся за ней. Жертве почти удалось скрыться. Она выскочила на улицу, добежала до угла здания, но споткнулась, упала и была застрелена в затылок. Ее труп убийца затащил в вестибюль.

В это время очнулась Ляля Фарзеева. Пули попали ей в подбородок. Она выбралась в коридор, хотела вызвать милицию, но дверь в комнату дежурного была заперта. Женщина стала искать, где укрыться. Увидела, что ее тапочки пропитались кровью и оставляют следы. Сняла их, вытерла ноги о линолеум. Добралась до хранилища корреспонденции и там закрылась.

— Сидела в закутке. Под дверью всё было видно, как он ходит, — вспоминает в разговоре с корреспондентом 116.RU Ляля Фарзеева. — Поднял женщину за волосы и контрольный выстрел сделал. Она была, видимо, живая, но пуля в легкие попала, изо рта кровавая пена выходила.

Испугавшись, Ляля вывела кровью на полу: «Андрей Шпагонов». Часть букв позднее стерлась, и следователи прочитали фразу как «Дракон 13». Букву «в» они приняли за цифру.

Снова раздался звонок в дверь. Это были вернувшиеся из командировки фельдъегерь Садриев и водитель Мариев. Мужчины увидели в вестибюле труп, растерялись. И были застрелены Шпагоновым.

«Была вся в крови, своей и чужой»

Ляле Фарзеевой всё это время прятавшейся от убийцы было тогда 41 год. К этому времени она успела вырастить сына. Поработать воспитателем в детском садике и учителем в школе. В Управлении спецсвязи она проработала несколько лет. Устроиться помогли знакомые мужа. В ту ночь, как вспоминает женщина, была не ее смена. Начальство на Пасху решило отпустить православных. Их подменили коллеги.

После очередных выстрелов Ляле на мгновение показалось, что это подстрелили Шпагонова. Но выходить из убежища она не решилась. Вскоре она почувствовала запах гари. Это убийца облил здание бензином и поджег. Вот как Ляля Фарзеева описывает то, что происходило в ту ночь.

«Он (Шпагонов) подошел, где я должна была лежать. Увидел, что тела нет. Кровищи полно, без меня тапочки кровавые валяются. Стал искать. Запаниковал. И, видимо, перчатки снял. На суде он сказал, что хотел уничтожить все отпечатки пальцев там, поэтому поджег.

У нас были стены деревянные, рейками и лаком покрытые. Горели как порох. И на полу — линолеум. Пол горит, и потолок горит, и дым идет ядовитый.

У меня платье было мокрое от крови. Подняла влажный подол, закрыла нос, рот. Я детективы всю жизнь любила, читала. Знала, что от огня мало кто погибает, умирают от угарного газа. Ну и по-пластунски поползла по горячему полу.

Доползла до трупа. Крови много было. Намочила ткань, закрыла рот и дальше. Добралась до окна, а там решетка. Ну и когда встала, наглоталась дыма.

Сознание потеряла, упала. Тут штора загорелась, на меня рухнула. И, видимо, от шока, от боли я очнулась. Рукой выдавила стекло. Пожар сильнее вспыхнул. Я голову просунула в решетку.

Народ набежал, вытащили вместе с решеткой. Потому что я голову вытащить уже не могла. У меня всё опухло, отекло. Я была вся в крови, своей и чужой. Была вся в саже. Волосы сгорели, ресницы сгорели».

Ушел пешком

Тем временем Шпагонов успел сложить в сумку оружие: 67 пистолетов «Макарова» и более 700 патронов. Вышел на улицу, где его должен был ждать в машине двоюродный брат Дмитрий Ковалев. Однако тот испугался и колесил по соседним улицам.

Шпагонов подумал, что брат его бросил и решил уходить собственными силами. Вытащил из карманов застреленного водителя ключи от служебного грузовика ГАЗ-69. Забросил в машину сумку с оружием. Грузовик не завелся. Шпагонову показалось, что он взял не те ключи и отправился их искать в горящее здание.

В это время к Управлению спецсвязи снова подъехал Ковалев. Увидел пожар и скрылся. Шпагонов вышел из здания. Обошел его вокруг. К этому времени на пожар сбежались люди. Кто-то слышал женские стоны, доносящиеся из полыхающего здания. Шпагонов снова попытался завести грузовик, но его спугнули появившиеся пожарные. Убийца ушел пешком, прихватив один пистолет. Позднее он скинул его в речку.

«По всем параметрам должна была умереть»

На месте пожара нашли девять трупов, израненных ножом и пулями. В одной из комнат обнаружили странную надпись. Кровью были выведены буквы «д», «р», «а», «о», «н» и знак, похожий на цифру 13. Остальные части фразы читались плохо. Следователи решили, что знаки могут быть частью имени убийцы. Был составлен список подозреваемых из бывших и нынешних сотрудников Управления спецсвязи. В него попал и Шпагонов.

Ляля Фарзеева дала показания в тот же день. У нее был раздроблен подбородок, ранена шея. Она не могла говорить и отвечала на вопросы следователя кивками и поднятием век. Так она указала на настоящего убийцу.

— Врачи все удивлялись, из других больниц приходили смотреть. Доктор мужу говорил, что я должна была умереть. Что это странно, что я осталась в живых. Пуля три раза обошла сонную артерию, два раза снизу и при вылете сверху, и не задела. Я должна была истечь кровью, но я держала рану. Платье подняла и зажимала. Все говорили: «Какой у тебя сильный ангел-хранитель». По всем параметрам я должна была умереть, — рассказывает Ляля Фарзеева.

Андрей Шпагонов на допросе

Андрея Шпагонова задержали 4 мая 1992 года на станции Агрыз. Оттуда он планировал сбежать в Сибирь. Убийца сразу сознался в преступлении и показал место, куда выбросил пистолет. На следствии рассказывал, что совершить убийства его якобы заставил голос в голове. Судебно-психиатрическая экспертиза однако признала его вменяемым. 28 августа 1992 года Шпагонова приговорили к расстрелу.

В жестоких убийствах Шпагонов не раскаивался. В предсмертной беседе с казанским журналистом Иваном Матвеевым рассуждал довольно прагматично.

— И сам понять не могу [как решился]. На свои дейст­вия смотрел как бы со стороны. Как в кино. Ну принес водки, напоил мужиков. Ну одних за­резал, остальных застрелил. Их же не вернешь. Вот за это и приговорен к смертной казни. Но кому только от этого польза?! Пуля в лоб — и нет меня. Это не нака­зание — это кара, кров­ная месть, — говорил Шпагонов.

Приговор в исполнение привели в Казани 13 декабря 1995 года.

Подельника Шпагонова Дмитрия Ковалева задержали на следующий день после преступления. Суд дал ему 15 лет тюрьмы. Освободился брат стрелка досрочно — в 2005 году.

Единственной выжившей свидетельнице преступления Ляле Фарзеевой недавно исполнилось 72 года. После трагедии женщина уже не могла служить в Управлении спецсвязи. Перенесла много операций, долго лечилась. Позднее работала дежурным в казанском Водоканале.

1 июня 1993 года указом президента Бориса Ельцина Ляля Фарзеева была награждена орденом «За личное мужество».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем