RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал эксклюзив Минстрой Татарстана впервые прокомментировал задержание замглавы. Ее взяли за крупную взятку

Минстрой Татарстана впервые прокомментировал задержание замглавы. Ее взяли за крупную взятку

Чиновница не ходит на работу

Силовики пришли за Абубакировой 11 мая

Замминистра строительства Татарстана Элеонора Абубакирова, которую подозревают в получении взятки, продолжает числиться в ведомстве, хотя и не ходит на работу. Об этом корреспонденту 116.RU сообщили в пресс-службе Минстроя РТ.

На вопрос, ходит ли Абубакирова на работу, в пресс-службе ответили отрицательно. Напомним, с 13 мая чиновница находится под подпиской о невыезде, следком не стал ходатайствовать о заключении ее под стражу.

— [Статус] по решению суда, ничего не могу сказать. У нас актуальная информация на сайте, — добавили на том конце провода. К слову, карточка Абубакировой всё еще висит на сайте Минстроя РТ в разделе «Руководство».

По информации местного госхолдинга, она незаконно получила на госконтрактах 9 миллионов рублей. Абубакирова якобы втемную «подзарабатывала» на прошлом месте работы — в Главном управлении инженерных сетей РТ, которое курирует энергоснабжение и реконструкцию сетей. В этом казенном учреждении, подведомственном Минстрою РТ, подозреваемая была главной по закупкам. По версии следствия, странным образом 80 госконтрактов достались конторе, в которой Абубакирова была заместителем главбуха. Контора называется АО «Управление капитального строительства инженерных сетей и развития энергосберегающих технологий Республики Татарстан». Схема якобы работала с 2013 по 2022 год.

Кроме того, в этом АО Абубакирова получала зарплату в районе 100–300 тысяч рублей. При этом меняла расчетные счета, чтобы не выдать себя, считают в СК.

В день задержания в Минстрое РТ нам не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть сообщение о том, что к Абубакировой пришли с обысками. Также в республиканском следкоме отказались давать официальные комментарии на этот счет. Почему — непонятно.

Чиновнице 43 года, она родом из села Пермской области. Отучилась на экономиста в Пермском госуниверситете, уже во время учебы работала менеджером в казанской компании «Интерлизинг», потом в казанском филиале Сбербанка. В 2010-х попробовала себя на госслужбе в родном районе, была первым заместителем главы. В 2013 году вернулась в Татарстан и трудилась в различных ведомствах, связанных с инженерными сетями. С декабря 2022 года работала замминистра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ. Носит почетное звание заслуженного экономиста республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем