Криминал «Пьяный пять-шесть раз ввел иглу в поясницу». Татарстанский военный остался без ног из-за врачебной ошибки

«Пьяный пять-шесть раз ввел иглу в поясницу». Татарстанский военный остался без ног из-за врачебной ошибки

История произошла 6 лет назад

Десантник из Татарстана теперь передвигается на коляске

В Лениногорском районном суде Татарстана огласили приговор врачам местной больницы, из-за которых 46-летний ветеран Чеченской войны Юрий Тимошенко лишился ноги.

Кратко напомним историю. В январе 2017 года Юрий поскользнулся возле дома и упал. Его на скорой доставили в местную ЦРБ. В тот момент на работе в больнице находились трое медработников — заведующий травматологическим отделением ЦРБ Фаргат Талипов, ортопед Рустам Темралиев и анестезиолог Сергей Гриднев.

— При подготовке к операции один из врачей в пьяном виде пять-шесть раз ввел иглу в область поясницы, но анестезия не подействовала. К тому же он не учел имевшихся у пациента противопоказаний, — рассказывают в правозащитном проекте «ЮрАптека», который как раз работает с теми, кто пострадал от врачебных ошибок.

По словам представителей организации, в итоге операцию Юрию завершил другой медработник. В результате у пациента развился некроз спинного мозга, а позднее ему ампутировали ноги.

Но несмотря на всё это, двоих — Талипова и Тимергалиева — не удалось привлечь к уголовной ответственности. Причина: истекли сроки давности. Третий обвиняемый — Гриднев — умер за неделю до оглашения приговора.

Как рассказал журналисту 116.RU адвокат Юрия Андрей Сурков, медикам в ходе судебного процесса предлагали пойти на мировое решение. Но они отказались. Никакого наказания медики не получат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем