Криминал В Казани задержали директора ипподрома. Его подозревают в махинациях на 9 миллионов рублей

В Казани задержали директора ипподрома. Его подозревают в махинациях на 9 миллионов рублей

Следствие полагает, что Марат Гильфанов занимался мошенничеством при покупке лошадей

Гильфанов возглавил ипподром в 2021 году

В Казани задержан глава местного ипподрома Марат Гильфанов. Его подозревают в мошеннических схемах при покупке лошадей. Об этом сообщает республиканский следком.

Силовые структуры подозревают Гильфанова в махинациях на сумму 8,9 миллиона рублей. Глава ипподрома якобы не так освоил деньги, которые делило Министерство сельского хозяйства РТ в качестве субсидий. Гильфанов должен был потратить деньги на покупку лошадей и участие в конкурсах. Но директор ипподрома вместе с неким неустановленным, как говорят в следкоме, лицом деньги присвоил.

Гильфанова задержали дома. На него возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Свою вину он не признал.

Марат Гильфанов — выпускник Казанской государственной сельхоз академии, закончил он ее в 2004 году. Получил специальность «Бухгалтерский учет и аудит». Начинал работать на казанском молочном комбинате. Далее перешел в структуры ОАО «Вамин» и ОАО «Татагролизинг», далее он стал директором ООО «Племконзавод «Казанский». Женат и имеет троих детей.

Учредителем и владельцем ипподрома, по данным сервиса «Контур.Фокус», является АО «Татспиртпром», который принадлежит республиканским властям. В 2021 году комплекс принес своим владельцам выручку в 5 миллионов рублей, а вот чистый убыток составил 192 тысячи рублей.

Как указано на сайте «Татспиртпрома», международный конноспортивный комплекс «Казань» — один из «уникальных объектов столицы Татарстана». Казанский ипподром — один из крупнейших в Европе и единственный в России комплекс подобного уровня. Как правило, там проходят скачки на Сабантуй, где ежегодно выступают скакуны главы Чечни Рамзана Кадырова.

Добавим, что в 2022 году была создана петиция в поддержку уволенных с ипподрома инструкторов. Проблемы начались осенью прошлого года, когда начали вводить электронную запись посетителей, а новый администратор не справился с задачей, просто игнорируя звонки потенциальных клиентов. Как результат, посещаемость проката упала, а с ней и выручка. Если прежде на занятия или экскурсии приходили от 80 до 100 человек в месяц, то теперь записывались единицы. Тогда в руководстве конноспортивного комплекса наличие проблем не признали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем