Криминал Депутата-афганца из Татарстана отправили в СИЗО. Его обвиняют в мошенничестве на 2 миллиона

Депутата-афганца из Татарстана отправили в СИЗО. Его обвиняют в мошенничестве на 2 миллиона

По версии следствия, жене подсудимого он обещал вернуть мужа домой, но не сдержал слово

Булат Ахметгаянов — общественник и депутат

Тракторозаводский районный суд Челябинска на два месяца — до 11 марта — отправил в СИЗО ветерана боевых действий в Афганистане, депутата из Татарстана Булата Ахметгаянова. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Согласно материалам уголовного дела, он обещал жене подследственного за два миллиона рублей решить вопрос со смягчением меры пресечения.

Снимок с ним в свое время публиковал на своей странице председатель Челябинской гордумы Андрей Шмидт

— По версии следствия, злоумышленник в августе-сентябре 2022 года предложил жене обвиняемого, находящегося под следствием, посредничество в передаче взятки в размере 2 миллиона рублей должностным лицам органов следствия за решение вопроса об изменении супругу меры пресечения на домашний арест. Получив деньги, злоумышленник распорядился ими по своему усмотрению, — сообщили в понедельник, 16 января, в прокуратуре Челябинской области.

За мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса) предусмотрено до 10 лет лишения свободы.

По данным наших коллег из 74.RU, жертвой мошенничества со стороны Булата Ахметгаянова стала жена бывшего директора госучреждения «Челябоблинвестстрой» Алексея Абаимова, которого судят за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями. Ветеран-афганец вину не признал. Его задержали 11 января, а на следующий день суд удовлетворил ходатайство следствия о его аресте.

— В судебном заседании защита возражала против избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, ссылаясь на отсутствие в представленных материалах достаточных данных о причастности его к инкриминируемым преступлениям. Просили избрать домашний арест или запрет определенных действий, — сообщила пресс-секретарь Тракторозаводского суда Ирина Савинкова.

Булат Ахметгаянов — участник боевых действий в Афганистане, в данный момент возглавляет челябинскую областную организацию «Инвалиды войны «Булат»», ранее был членом «Боевого братства», спортивного клуба «Афганец» и еще ряда организаций. Общественную деятельность совмещал с политической карьерой: он действующий депутат совета Мамадышского района Татарстана.

В марте 2021 года Булат Ахметгаянов представил Мамадышский район Татарстана в номинации «Мужчина — благородное сердце»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем