RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

южн.

747мм 67%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал «Он бросил на стол и ушел»: в Татарстане на взятке попался начальник Госстройнадзора

«Он бросил на стол и ушел»: в Татарстане на взятке попался начальник Госстройнадзора

Юрия Кулакова задержали в служебном кабинете

По версии следствия, он якобы хотел закрыть глаза на нарушения частной фирмы за 250 тысяч рублей

В Татарстане задержали 46-летнего руководителя Закамского Госстройнадзора РТ Юрия Кулакова. Как сообщают в республиканском следкоме, на него возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в октябре этого года сотрудники инспекции Госстройнадзора РТ нашли многочисленные нарушения при строительстве молочно-товарной фермы в селе Мокрые Курнали Алексеевского района.

— В дальнейшем, общаясь с представителем субподрядной организации, выполнявшей работы, злоумышленник предложил тому, несмотря на выявленные нарушения, выдать положительное заключение о результатах проверки за вознаграждение в 250 тыс. рублей, — говорят следователи.

После этого, по официальной версии, представители компании якобы сразу обратились в полицию. В итоге 26 октября Юрий Кулаков был задержан в своем служебном кабинете с деньгами.

Правда, на видео, которое опубликовали сотрудники республиканского МВД, Кулаков отрицает, что брал взятку. Он говорит, что к нему пришли, бросили деньги на стол и ушли. При этом оперативники нашли купюры в рабочей тумбочке главы Госстройнадзора.

Отметим, что данных в открытых источниках про Юрия Кулакова практически нет. Известно лишь, что его подчиненные проводили государственный строительный надзор в 7 районах. Это: Чистопольский, Алексеевский, Новошешминский, Нурлатский, Аксубаевский, Алькеевский, Спасский районы.

По данным журналиста 116.RU, Юрию Кулакову изберут меру пресечения сегодня. Процесс проведут в Чистопольском суде. Следствие будет настаивать на его аресте.

По информации 116.RU, Кулакову якобы дал взятку руководитель ООО «Приор». За прошлый год компания заработала 1,2 миллиарда рублей. Чистая прибыль составила 14,2 миллиона рублей. Единственный учредить и он же гендиректор — Рахима Галиева. У нее же есть еще несколько компаний. Одна занимается торговлей рыбой и морепродуктами, другая кейтерингом. Последняя, к слову, за прошлый год принесла Галиевой 3 миллиона чистой выручки.

Ранее мы писали про приговор бывшему главе ФСС Татарстана Павлу Лоханову. Его признали виновным за получение взятки в особо крупном размере. Изначально Московский районный суд приговорил Лоханова к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, затем Верховный суд РТ снизил срок до 8 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем