Криминал В Татарстане будут судить пенсионерку за цветы. В огороде она выращивала мак

В Татарстане будут судить пенсионерку за цветы. В огороде она выращивала мак

Против женщины возбудили уголовное дело

На участке женщины обнаружили 110 кустов мака

В Татарстане в Бавлинском районе возбуждено уголовное дело против 70-летней женщины за разведение мака. Статья, по которой пенсионерка предстанет перед судом, — «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». Об этом сообщает пресс-служба республиканского МВД.

Дело было так. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков узнали про плантации женщины. Вместе с участковым полицейским они пришли в ее огород, где обнаружили 110 кустов мака. Правоохранители посчитали, что на обычное разведение цветов это не похоже, объявили это «культивацией запрещенных растений для дальнейшего использования в личных целях» и завели на пенсионерку уголовное дело.

В МВД также напомнили, что, помимо уголовного срока за разведение запрещенных растений, действует административная ответственность «за непринятие мер по уничтожению дикорастущих запрещенных растений».

Напомним, подобный случай в конце июня произошел в Арском районе Татарстана. На клумбах пенсионера обнаружили 37 кустов мака. Мужчину задержали, растения изъяли.

Незаконное культивирование запрещенных растений наказывается штрафом до 300 тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет. Также в качестве наказания могут назначить обязательные работы на срок до 480 часов либо ограничить свободу осужденного на срок до двух лет или и вовсе лишить свободы на тот же срок. Культивация в особо крупных размерах наказывается лишением свободы на срок до 8 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем