Криминал Унес чемодан и закопал у ТЦ: как колумбиец в Казани на глазах у всех украл бриллианты на 160 млн рублей

Унес чемодан и закопал у ТЦ: как колумбиец в Казани на глазах у всех украл бриллианты на 160 млн рублей

Но вместо сказочного богатства иностранец получил «тыкву» в виде российской колонии

Эдгар Алехандро Валеро Валеро в первое время хранил молчание

«Ювелирная» работа


Июль 2018 года. В Казани, как и по всей России, только-только завершился чемпионат мира по футболу. Гости стали массово покидать страну. В последнюю неделю футбольного уик-энда в столице Татарстана на Казанской ярмарке проходила ювелирная выставка, которая также собиралась завершить работу.

Вечером 15 июля, в день финала ЧМ, организаторы стали сворачиваться. Сотрудники якутской компании «Seven Diamonds» упаковывали бриллианты в мешки. Помогали им в этом работники частной охраны, которые и должны были вывезти драгоценности в аэропорт. Все это заняло несколько часов. Никто тогда и не предполагал, что рутинная процедура обернется кражей международного масштаба.

Всё началось с того, что к сотрудникам подошел неизвестный. Он молча помогал упаковывать товары. Ни работники компании, ни охранники его не знали, однако все посчитали незнакомца своим. Никто его не проверил, и потому мужчине латиноамериканского происхождения спокойно доверяли мешки. Именно с одним из них впоследствии незнакомец отправился восвояси. По материалам дела, сначала он перебросил один из чемоданов через забор, а затем скрылся вместе со своим сообщником на заранее подготовленной машине.

Никто ничего не заподозрил. Сотрудники охранной компании даже не удосужились перепроверить количество мешков при их погрузке в машину. Недостачу они выявили только в аэропорту. Начался очень долгий разбор полетов, к которому впоследствии присоединились сотрудники полиции. В тот вечер якутская компания лишилась ювелирных изделий на общую сумму 160 миллионов рублей. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Кража, совершенная в особо крупном размере».

Поймай меня, если сможешь


Вскоре полицейские вычислили и предполагаемого вора, и его вероятных подельников. Но к тому моменту никого из них уже не было в России. Всех возможных причастных к краже объявили в федеральный розыск.

Больше года вопрос с драгоценностями висел в воздухе. Следователи не знали, ни где бриллианты, ни где сам вор. Многие опытные оперативники и даже владельцы похищенных изделий считали, что украденную ювелирку им уже никогда не вернуть.

Дело сдвинулось с мертвой точки в сентябре 2019 года. Тогда в Аргентине задержали гражданина Колумбии Эдгара Алехандро Валеро Валеро. Именно он, по версии следствия, и украл те самые бриллианты. Генпрокуратура РФ попросила власти Аргентины выдать им колумбийца. Вопрос с экстрадицией решался несколько лет.

В сентябре 2020 года их запрос был одобрен. Уже в марте этого года Эдгара Алехандро Валеро Валеро доставили в Москву. На этот раз не в качестве туриста, а в статусе подозреваемого.

После всех юридических процедур Эдгар Алехандро отправился в сопровождении сотрудников УФСИН в Казань. Учитывая, что он был заочно арестован, мужчину отправили не в суд, а в СИЗО. Такого поворота он явно не ждал.

Эдгар Алехандро Валеро Валеро явно не планировал вернуться именно в таком статусе

Где бриллианты?


Этот вопрос Эдгару Алехандро Валеро Валеро задавали и следователи, и судья Советского районного суда при продлении меры пресечения. Но он молчал. И не потому что не понимал русского языка. Просто думал, что делать дальше. Сначала латиноамериканец делал вид будто бы не понимает куда попал. Причастность к похищенным бриллиантам отрицал и убеждал следователей — они взяли не того. На протяжении почти двух месяцев уроженец Колумбии отказывался сотрудничать со следствием. Но вскоре мужчина начал понимать — его версия буквально «трещит по швам, а ему самому по российским законам грозит до 10 лет лишения свободы. В итоге после длительных раздумий он всё же заговорил.

Иностранец признал вину и очень скоро ошарашил следователей. Оказывается, ювелирные изделия он никуда не увозил, а просто закопал в лесопосадке. И даже указал место. Все эти годы украшения на 160 миллионов рублей лежали под землей на улице Мусина возле торгового центра и теоретически найти их мог любой.

Поиски клада заняли несколько дней

Чтобы проверить, не расходятся ли слова Эдгара с делом, стражи порядка взяли его с собой и большой компанией приехали в указанное место. Вооружившись металлоискателями и лопатами, они стали искать украденные бриллианты. Но проблема была в том, что колумбиец за эти годы забыл точное местоположение своего клада. В итоге поиски растянулись на несколько дней. Полицейским пришлось перепахать огромный участок лесной местности. Но к радости поисковиков краденные драгоценности были все же найдены. Причем в полном объеме. Их злоумышленник обмотал желтым скотчем и спрятал недалеко от болота.

Такой находке удивился даже самый опытный следователь

Всего полицейские нашли 4 мешка с драгоценностями. Внутри находилось 2613 ювелирных изделий и сертифицированных бриллиантов. Это сапфиры, изумруды, серьги и другие многочисленные золотые изделия. Их стоимость составляла как раз 160 миллионов рублей. Правда, из-за такого некачественного хранения, их ценность все же снизилась.

В торжественной обстановке якутские камни их владельцу вернул министр МВД по РТ Артем Хохорин. Он отметил, что кражи таких масштабов в республике за годы его работы еще не было и для него это памятный момент.

Владелец пострадавшей компании «Seven Diamonds» Василий Саввин отмечал, что эти бриллианты составляли 70% его предприятия. Они были для него всем. Впрочем, работу после такой громадной потери его фирма не прекратила. Компания также приезжала на выставки, но уже с ограниченной экспозицией.

— Мне кажется ни разу в истории России такого не было, чтобы спустя 3 года что-то нашлось. Но благодаря полиции Казани все нашлось, — рассыпался в комплиментах казанской полиции Василий Саввин.

Судьба колумбийца


Раскаявшись во всем, Эдгар Валеро на суде отмечал — работал на родине таксистом, там же был судим за кражу. В Россию приехал посетить футбольные матчи. Еще в своих ранних показаниях говорил, что своих подельников якобы толком не знает и познакомился с ними незадолго до кражи. А ограбление в стиле фильма «11 друзей Оушена» он не планировал. Мол, пришел на Казанскую ярмарку заработать себе на билет домой. Увидел людей и решил им помочь, чтобы получить деньги, но в процессе решил украсть чемодан. В том, что там находились бриллианты он будто бы не знал. А когда узнал никому об этом не сказал, а просто закопал в лесу до лучших времен. Достоверность этой версии скорее всего уже не проверить.

Учитывая, что Эдгар Алехандро Валеро Валеро признал вину и полностью возместил ущерб, сторона гособвинения на судебных прениях запросила для него 5 с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Так как подельников в деле нет, ему не стали вменять кражу «по предварительному сговору группой лиц».

На последнее слове Эдгар пришел с бумажкой. Так как русский язык он не знает, подсудимый обратился к суду на испанском языке. Его речь позже перевели на русский.

— Я раскаиваюсь в том, что сделал. Но у меня не было никакого намерения причинить кому-либо вред. Я не знал величину этой проблемы. Я вернул всё, потому что не хотел наживаться. Я очень рад, что потерпевший остался доволен тем, что я всё вернул, и очень рад, что он меня простил, — перевела его обращение переводчица.

Также он просил Приволжский суд не наказывать его строго. Он упомянул свою 12-летнюю дочь, у которой есть проблемы с умственным развитием, и престарелую мать. Добавил, что семья нуждается в его постоянном присутствии. В заключение он еще раз попросил прощения у потерпевших и у правосудия РФ.

Суд удалился в совещательную комнату. В итоге приговор Эдгару Алехандро зачитывали несколько часов. Суд признал колумбийца виновным в краже и отправил его в колонию общего режима на 5 лет.

Учитывая, что с момента взятия его под стражу, в сентябре 2019 года, прошло уже больше трех лет, на свободу автор «кражи века» может выйти уже в 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем