Криминал Директор крупного завода в Челнах сэкономил на налогах больше 400 млн. Его проверяет Следком

Директор крупного завода в Челнах сэкономил на налогах больше 400 млн. Его проверяет Следком

За 2020 год выручка компании составила 1,1 млрд рублей

Директор АО «Набережночелнинский крановый завод» Марс Тимербулатов

Следственный комитет Татарстана возбудил уголовное дело в отношении гендиректора АО «Набережночелнинский крановый завод». Как предварительно сообщили в ведомстве, 50-летний руководитель предприятия несколько лет недоплачивал налоги. Поэтому теперь он стал фигурантом уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере».

— По версии следствия, в 2016–2019 годы подозреваемый представил в налоговую инспекцию декларации, в которых в том числе указал фиктивные сведения по сделкам с 9-ю «техническими» контрагентами. В результате он уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций на общую сумму более 404 миллионов рублей, — добавили в республиканском Следкоме.

Следователи на данный момент проводят обыски на предприятии, изымают документацию.

Судя по данным на сайте предприятия, «Набережночелнинский крановый завод» был основан в 1997 году. Он представляет собой комплекс по конструированию, изготовлению, доставке, монтажу и постгарантийному обслуживанию грузоподъемного оборудования. В послужном списке АО сотрудничество среди прочего с Министерством обороны РФ, «Газпромом», КАМАЗом, «Татнефтью», РЖД, Роскосмосом, «Норильским никелем», «РУСАЛом».

По данным сервиса «Контур.Фокус», гендиректор АО «Набережночелнинский крановый завод» — Марс Тимербулатов. Он же — держатель 75% акций предприятия. Еще 25% принадлежит Екатерине Тимербулатовой. Отметим, что в 2020 году «НЧКЗ» получил выручку 1,1 миллиарда рублей. А официальная прибыль составила 51,6 миллиона рублей.

Также Тимербулатов является учредителем и держателем 100% акций ООО ЧОП «Булат» (деятельность частных охранных служб). Кроме того, у него есть свое ИП (производство прочих подъемных кранов).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем