
Так выглядит старинная аптечка
В Казани выставили на продажу старинную аптечку XIX века — за раритет просят 230 тысяч рублей. Фото появились на одном из сайтов бесплатных объявлений.
Аптечка выполнена из дерева и расписана вручную — на дверце красуется картина «Девушки в кокошниках». Декор дополняют разноцветные камни — вероятно, недрагоценные. По оценке продавца, предмету около 140 лет.

Высота изделия — 35 см, ширина — 28 см, глубина — 18 см
Внутри всё предельно практично: за дверцей расположены три полочки для хранения лекарств. Когда-то аптечка использовалась по назначению, а сегодня это, скорее, коллекционная редкость и элемент интерьера.
«Изделие выполнено мастерами из Абрамцева (усадьба в Подмосковье). В настоящее время высоко ценится на аукционах как воплощение русского стиля», — говорится в объявлении.
Напомним, казанцы продают множество старинных вещей, среди них — монета времен Российской империи с браком за 1,5 миллиарда рублей.


