![«Технически это возможно»: эксперт — о том, помогут ли продающиеся в Казани устройства спастись при атаке беспилотников Детекторы дронов, как утверждают продавцы, могут заметить беспилотник на расстоянии 1,5 километра | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/51/5e/01/515e016c75b15ac92934d41291a90978/656x493_1:5593_72253b5076811689acc85d74de4fcdc7@1706x1280_0xL7RWMiFI_6411730944996180812.jpg.webp)
Детекторы дронов, как утверждают продавцы, могут заметить беспилотник на расстоянии 1,5 километра
В Казани начали продавать детекторы дронов и защитные сетки от беспилотников. Подобные предложения появились в январе этого года на сервисе бесплатных объявлений. Обсудили с военным экспертом, основателем портала Military Russia Дмитрием Корневым, помогут ли такие устройства защитить себя от атаки беспилотных летательных аппаратов.
Детекторы, судя по объявлениям, возможно использовать как в собственных интересах, так и для защиты каких-либо предприятий и зданий. Наш собеседник указал, что подобное оборудование вряд ли сможет предупредить нападение дрона.
— Скорее всего, они помогут определить наличие рядом квадрокоптеров и не более. Услышать авиационные дроны дальнего действия они не смогут, — отметил эксперт.
Что касается защитных сеток, которые предлагают использовать на строительных объектах и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, они способны защитить только от небольших беспилотников.
— С большими (дронами. — Прим. ред.) сложнее, надо выстраивать конструкцию. Технически это возможно, но это сложная инженерная задача, — указал Корнев.
Сейчас сервис бесплатных объявлений буквально кишит предложениями о покупке специальных детекторов, определяющих беспилотники в небе. За такие устройства продавцы просят от 38 до 679 тысяч рублей. Защитные сетки подешевле, минимальная стоимость — 328 рублей. Правда, в некоторых объявлениях цена вообще не указана.
Вероятно, что такие предложения появились после атак беспилотников на Казань. Столица Татарстана только за начавшийся год дважды подвергалась нападению дронов. В первый раз — 14 января, когда из-за БПЛА загорелась газовая цистерна, во второй раз — 20 января, когда обломок ПВО или беспилотника обнаружили в Кировском районе.
Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!