Бизнес «Как в 90-е рейдерский захват»: как наследница известного ресторатора натравила толпу мужчин на мачеху из-за бизнеса в центре Казани

«Как в 90-е рейдерский захват»: как наследница известного ресторатора натравила толпу мужчин на мачеху из-за бизнеса в центре Казани

Пришлось вызвать полицию

Оба объекта находятся на Баумана, в историческом здании

После смерти казанского ресторатора Фархата Ибраева его родственники не могут поделить бизнес и здание. По словам жены почившего, дочь пытается рейдерским способом захватить кафе и отель «Ханума» в центре Казани. Толпа мужчин нагрянула в заведение и намеревалась выгнать предпринимательницу, но их спугнула полиция и огласка в соцсетях. Рассказываем, как «спор хозяйствующих субъектов» чуть не перерос в случай из 90-х.

6 февраля в «Хануму» на Баумана, 68 заявились несколько мужчин, которые потребовали, чтобы Гузель Валеева освободила помещение. По оценке бизнесвумен, в отеле с ней беседовали примерно 15 человек, еще примерно столько же осталось на улице. Разговор шел агрессивно — с матами и грубостями. Как Валеева рассказала корреспонденту 116.RU, неизвестные пытались сорвать замок с двери и ударили охранника. После этого ресторатор достала телефон и начала трансляцию в запрещенной соцсети. Увидев камеру, большинство «посетителей» спрятали лица.

— Против охраны был применен уже и прут — арматура. По руке ударили нашего охранника. Они попытались поменять замок. И угрожали мне. Но они ошиблись. Мне кажется, что их ввели в заблуждение насчет аренды, — заявила Валеева.

Этот визит стал горячей точкой конфликта, который длится уже больше года. Всё началось в декабре 2022 года, когда скончался ресторатор и отельер Фархат Ибраев, муж Валеевой. В Казани его знали как основателя заведений «Пиросмани» и «Золотая гроздь», джаз-клуба «Веселый Роджер».

Но спор разгорелся из-за других объектов — отеля и ресторана «Ханума» на главной пешеходной улице Казани. По словам Валеевой, супруг через компанию «Инэлк» владел зданием, а ей принадлежал бизнес. Они составили договор аренды, который автоматически продлевался, если стороны не предупредили друг друга о расторжении. После смерти Ибраева «Инэлк» по наследству перешел к его дочке Альбине, а бизнес остался у жены. По словам Валеевой, новая владелица не пошла на переговоры, хотя предпринимательница и в таких условиях продолжала ей платить за аренду. А еще — оплачивала счета за коммуналку.

Однако мужчины, которые вчера нагрянули в «Хануму», утверждали другое: мол, владелица «Ханумы» не платит за аренду и никогда не платила, и вообще договор истек. Валеева считает, что новый арендодатель решил не разбираться в судах, и поэтому мужчины хотели не просто напугать ее, а по-настоящему выгнать.

— У меня хотят забрать бизнес. Как в 90-е идет рейдерский захват моего бизнеса. Если думаете, что 90-е закончились, ничего подобного. Она хочет, чтобы я ушла голая, — повторяла во время трансляции Валеева.

Под конец этой совсем не деловой встречи приехала полиция. В этот момент предпринимательнице стало плохо — подскочило давление. Женщине вызвали скорую. Сотрудники опросили стороны, и все разошлись. Сама бизнесвумен считает идеальным такой вариант: она хотела бы встретиться с Альбиной и договориться об аренде. По крайней мере, она предлагала оппонентке такое до вчерашнего «набега». Наша собеседница заверяет, что здание отстраивалось на ее деньги, но она не собирается лишать родственницу наследства.

Нам не удалось связаться с представителями «Инэлк». Но позицию компании можно проследить по материалам суда. Так, в татарстанском арбитраже дочь Ибраева настаивала, что подпись под договором ставил не отец. Но почерковедческая экспертиза опровергла это. Затем «Инэлк» заявил, что у договора нет госрегистрации, а арендатор не дает собственнику надлежаще заботиться о здании, которое является объектом культурного наследия. Но суд отмел и эти доводы. В декабре 2023 года договор аренды признали действительным. Сейчас собственник здания хочет оспорить это решение.

Еще один спор проходил в Вахитовском райсуде. Адвокаты «Инэлк» пытались доказать, что Валеева «захватила часть имущества» и живет в нем. Истец требовал выселить партнера. Однако и этот суд компания проиграла.

По данным системы Контур.Фокус, ООО «Инэлк» создано в 2000 году, основной вид деятельности — торговля автотранспортными средствами (по крайней мере, по документам). С февраля 2023 года директором и учредителем числится Альбина Ибраева. До этого она делила уставной капитал с отцом: ему принадлежало 60%. В 2020 году выручка «Инэлк» составила 3 млн, чистая прибыль — 36 тысяч рублей. Более свежих финансовых результатов в Контуре нет.

* Экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ.

Всё самое интересное публикуем в телеграм-канале 116.RU. Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем