RU116
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Казани

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

ю-з.

751мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Татарстанские нефтяники потеряли опасное радиоактивное вещество. Нашедшему пообещали награду

Татарстанские нефтяники потеряли опасное радиоактивное вещество. Нашедшему пообещали награду

Такое произошло впервые за 70 лет

Короб, в котором находится капсула с радиоактивным цезием-137

Исследователи татарстанской «ТНГ-Групп» потеряли капсулу с радиоактивным веществом «Цезий-137» на севере Иркутской области. Тому, кто ее найдет, компания готова выплатить премию в 200 тысяч рублей. Об этом сказал сам гендиректор «ТНГ-Групп» Ян Шарипов. Видео его обращения появилось в Telegram-канале фирмы.

По словам Шарипова, инцидент произошел «на днях» между Усть-Кутом и пикетом Непа. А по данным Telegram-канала Baza, с 12 по 13 января группа исследователей двигалась из Усть-Кута к Чаяндинскому месторождению в поисках нефти. Для разведки местности они взяли с собой радиационный источник «ИГИ-Ц-4–2»: это небольшая капсула размером с мизинец, упакованная в специальный защитный короб. Источник находился в передвижной каротажной станции на базе КАМАЗа, но после поездки он куда-то пропал.

— Впервые более чем за 70-летнюю историю допущен инцидент компанией: мы потеряли источник ионизирующего излучения «Цезий-137». Этот источник относится к четвертой категории опасности, — заявил Ян Шарипов.

Он подчеркнул, что источник находится в защитном контейнере: «уже на расстоянии 5 метров от этого объекта фоновые излучения не превышают естественного». Опасность он может представлять, если капсула будет открыта. Поэтому того, кто найдет контейнер, просят обратиться в полицию или в «ТНГ-Групп».

— Хочу отметить, что инцидент произошел в результате очень сложных метеорологических условий в Иркутской области: метель и торосы на зимнике. Коллектив отряда преодолел около 100 километров пути, и в результате тряски источник был выронен на зимнике, — уточнил обстоятельства пропажи Шарипов.

По его заверениям, сейчас источник ищут две поисковые бригады со специальным оборудование. Также работают следственные органы.

— Компания объявляет премию 200 тысяч рублей любому, кто обладает информацией о местонахождении нашего источника, и отдельно большая просьба: ни в коем случае не вскрывать без участия наших специалистов, — добавил Шарипов.

Он заметил, что компания несет ответственность за экологическую обстановку в регионе и уверяет жителей, что «никакого ущерба данный источник нанести не может».

Обращение генерального директора Яна Шарипова, который обещает премию в 200 тысяч рублей за находку

«ТНГ-Групп» входит в нефтесервисный холдинг «Таграс», крупнейшая в Татарстане компания после «Татнефти». Объединяет промысловые, геологоразведочные и научно-производственные подразделения. Самая крупная доля в уставном капитале — у «Олимп Ю», которая ранее, по данным «Контур.Фокуса», принадлежала Шафагату Тахаутдинову, бывшему владельцу и руководителю «Татнефти».

Среди владельцев «Таграса» также фирма «ИПК», которая принадлежит одному из самых богатых нефтяников Татарстана Ильдару Фаррахову. Небольшая доля в уставном капитале принадлежит компании «Корвет», основным владельцем которой является Анна Тихтурова (ту же фамилию носит начальник управления финансов ПАО «Татнефть» Евгений Тихтуров). Также среди владельцев — ООО «Инвестиционные системы» (в собственниках записаны экс-замгендиректора «Татнефти» по экономике Владимир Лавущенко, умершему в ноябре 2023 года, его жена Галина Лавущенко, а также Екатерина Воробьева и Дмитрий Юртаев).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем