Бизнес Где заработать этой осенью: аналитики назвали самые востребованные частные услуги

Где заработать этой осенью: аналитики назвали самые востребованные частные услуги

Активность потребителей связывают с началом осеннего сезона

В сфере красоты и здоровья спрос на мастеров вырос на 44%

В Казани заметно вырос спрос на услуги частных исполнителей. Аналитики «Авито Услуги» изучили запросы пользователей на своей платформе и составили топ-5 сфер, в которых активнее всего развивается малый бизнес. В их число попали косметический ремонт, клининг, бьюти-процедуры, ремонт и установка техники, а также репетиторство.

По результатам аналитики сервиса, рост спроса на косметический ремонт на платформе по сравнению с началом прошлой осени составил 116%. Больше всего спрос вырос на мастеров по монтажу натяжных потолков (+538%), специалистов по плиточным работам (+231%) и шумо- и теплоизоляции (+223%).

Спрос на мастеров по установке техники вырос в этом сентябре на 49% по сравнению с прошлым. Самые популярные услуги клининга — простая поддерживающая уборка (+132%), чистка мягкой мебели (+94%) и генеральная уборка (+48%). Также в сентябре были востребованы репетиторы по иностранным языкам (+56%) и школьным предметам (+63%).

В сфере красоты и здоровья спрос вырос на 48%. Самые востребованные на этом рынке специалисты — мастера-бровисты и по наращиванию ресниц (+414%). Спрос на визажистов и парикмахеров в Казани вырос чуть меньше, но тоже значительно — на 89% и 61% соответственно.

Эксперты связывают высокий интерес с началом осени.

— Это традиционно сезон высокого спроса на рынке услуг. После сезона отпусков у людей появляется много задач: от ремонта и поиска репетитора до уборки. За помощью заказчики обращаются к мастерам, которых всё чаще ищут через сервисы. Поэтому сегодня частному бизнесу удобнее и выгоднее продвигать свои услуги и искать клиентов в интернете, с помощью онлайн-платформы. Для этого достаточно создать объявление, подробно описать свои услуги, опыт работы, заполнить прайс-лист и приложить фотографии выполненных проектов. Здесь же в дальнейшем можно получать отзывы от клиентов и тем самым развивать свою репутацию на онлайн-площадке. А чем больше хороших отзывов от клиентов — тем больше заказов, — рассказал директор вертикали «Авито Услуги» Георгий Акопян.

По данным исследования Oro, платформа «Авито Услуги» стала самой используемой площадкой для привлечения заказов на услуги в интернете — свои объявления там размещает каждый 2-й исполнитель услуг в стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем