Бизнес «Когда стали проводить проверку, завод сгорел»: в Татарстане продают опасный «ядреный» ацетон

«Когда стали проводить проверку, завод сгорел»: в Татарстане продают опасный «ядреный» ацетон

Продавцы выдают его за ацетон от «Казаньоргсинтеза»

Ядовитый метанол в этом ацетоне превышал норму в 30 раз

В Татарстане начали продавать ацетон с опасной долей метанола. «Бодяжащие» его производители из Нижнего Новгорода указали на упаковке «Казаньоргсинтез». А когда на производство грянула проверка, завод вдруг сгорел. Об этом рассказала заместитель главы Татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы Венера Чернова.

В магазинах и маркетплейсах нашли ацетон, в котором метанол превышает норму в 30 раз. Вещество является сильным нервным и сосудистым ядом, напомнили в ФАС.

— Многие граждане используют такой ацетон для снятия лака, не задумываясь о том, что метанол может повлиять в том числе на сетчатку глаза, — отметила Чернова.

На упаковке товара указан «Казаньоргсинтез», который и пожаловался на продавца. Оказалось, что в производстве «ядреного» ацетона действительно использовалось сырье казанского предприятия. Но сначала оно проходило через руки дилера, потом попадало к нижегородскому предприятию, которое продавало его в розницу. В ФАС полагают, что первоначальный продукт разбавлялся. И вместо ацетона первого класса получался технический, который нельзя использовать в быту. Но проверить это не удалось.

— Когда стали проводить проверку, завод в Нижнем Новгороде сгорел. Все документы сгорели, — добавила Чернова.

Помимо КОСа, потерпевшими признаны «Уфаоргсинтез» и «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», которые тоже указаны как производители. Антимонопольное дело находится в стадии рассмотрения. Кстати, тот ацетон до сих пор можно купить.

Иногда такие подмены приводят к трагедиям. Осенью 2021 года компания студентов в Салмачах отравилась незамерзайкой, которую им продали как алкоголь. Одна девушка погибла. А 25 ноября в подпольный цех продавца, у которого была куплена жидкость, нагрянули полицейские. Тогда в отношении его и было возбуждено уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем