RU116
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Казани

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес эксклюзив Татарстанская авиакомпания раскрыла доходы за прошлый год. Смотрим, сколько она заработала

Татарстанская авиакомпания раскрыла доходы за прошлый год. Смотрим, сколько она заработала

Речь идет о компании «ЮВТ Аэро»

Выручка компании «ЮВТ Аэро» исчисляется миллиардами

Татарстанская авиакомпания «ЮВТ Аэро» отчиталась о своих доходах за 2022 год. Рассказываем, сколько она заработала.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «ЮВТ Аэро» создано в апреле 2015 года. Компания на 100% принадлежит Александру Яшину с 2021 года. До этого ее владельцем был Олег Пантелеев. Выручка «ЮВТ Аэро» за 2022 год составила 2,8 миллиарда рублей, а вот чистая прибыль — лишь 284,8 миллиона рублей.

Последняя проверка в авиакомпании проходила в 2019 году. Тогда ее проводило управление Госавианадзора по ПФО. Но никаких нарушений специалисты не нашли. Небольшие нарушения в работе всё в том же 2019 году нашло республиканское МЧС.

Отметим, «ЮВТ Аэро» активно участвует и в госзакупках. Например, в этом году они уже заключили 2 госконтракта. Авиакомпания будет оказывать услуги Петербургскому университету гражданской авиации. Первый контракт заключен на 99,8 миллиона рублей, а второй — на 55,6 миллиона рублей.

Раньше, к слову, в 2021 году у «ЮВТ Аэро» был контракт с администрацией Рустама Минниханова на обслуживание летных судов. Цена вопроса — 4,7 миллиона рублей.

Есть у «ЮВТ Аэро» и судебные разбирательства. Из интересного можно выделить дело в Арбитражном суде Татарстана от 2018 года. Тогда американская компания Start Aviation LLC, которая занимается поставкой автозапчастей, потребовала от татарстанской авиакомпании 7,5 миллиона рублей как раз за поставку этих самых автозапчастей для самолетов Boeing, Airbus, Bombardier. Последние есть в распоряжении «ЮВТ Аэро». Судебное разбирательство закончилось мировым соглашением: американцев попросили заплатить лишь госпошлину, а «ЮВТ Аэро» пообещали погасить долг.

Ранее мы рассказывали, что «ЮВТ Аэро» должно получить четыре казанских самолета Ту-214. Передачу судов анонсировал Рустам Минниханов. Еще 11 машин будут переданы авиакомпании «Аэрофлот».

В самой авиакомпании нам рассказали, что не будут просить казанский завод менять модификацию самолетов. Их всё устраивает. Первые 2 машины «ЮВТ Аэро» получит в октябре 2024 года, еще 2 — в сентябре 2025-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем