RU116
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Казани

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Мы были в шоке»: создатели ресторанов «Тубетей» — о том, как Минниханов сделал им самый большой чек

«Мы были в шоке»: создатели ресторанов «Тубетей» — о том, как Минниханов сделал им самый большой чек

Глава сделал первый чек в новом заведении на Кремлевской

Минниханов в тот визит в «Тубетей» купил много разных кыстыбургеров

В новый выпуск подкаста министра цифрового развития Татарстана Айрата Хайруллина в качестве гостей пришли Султан Сафин и Айнур Камалиев. Они основатели первой татарской халяль-сети быстрого питания «Тубетей», которую еще называют местным «Макдоналдсом».

В беседе с Хайруллиным бизнесмены вспомнили забавную историю, как на открытие одного из их ресторанов пришел сам глава Татарстана Рустам Минниханов.

— На местном уровне про нас люди так и говорят: «татарский "Макдоналдс"». Даже Рустам Нургалиевич так говорит. Мы, кстати, приглашали его на открытие ресторана на Кремлевской, 21. Отправили ему письмо, а нам подтвердили. Мы вообще были в шоке, — рассказывает Султан Сафин.

В тот день Минниханов сделал первый чек в этом ресторане. Он же был самым большим чеком.

— Две с чем-то тысячи — это для фастфуда высокий чек. Тогда он заказал очень много разных кыстыбургеров для детей, — вспоминают создатели сети ресторанов.

Кыстыбургер в «Тубетее» — замена обычным бургерам в других кафе с фастфудом. В основе их приготовления — типичная лепешка для татарского кыстыбыя, вот только вместо картофеля повара начиняют «бургер» другими ингредиентами — халяльной котлетой или курицей, овощами, зеленью и соусами.

В продолжение этой истории Минниханов и создатели «Тубетея» устроились за столиками и просто разговаривали. Сам Айрат Хайруллин отметил, что тоже любит с семьей ходить в «татарский "Макдоналдс"». Его дети всегда просят купить очпочмак-фри (аналог картофеля фри, где вместо картошки во фритюре жарят маленькие очпочмаки с мясом).

— Я немножко не сторонник, там много теста, жариться во фритюре. Но я им не отказываю, говорю: «Суп-лапшу съешь, потом очпочмак-фри», — рассказал министр.

Отметим, что развивать сеть татарского фастфуда Сафин и Камалиев начали давно: сама идея появилась в 2011 году, а первый магазинчик «Тубетей» в виде тюбетейки они открыли в 2015 году. Таких точек в разных частях города было несколько, в них можно было купить чай, кофе и татарскую выпечку. Позже бизнесмены открыли первые полноценные рестораны с выдачей еды и значительно расширили ассортимент — появились и кыстыбургеры, и супы, и салаты.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», общество с ограниченной ответственностью «Тубетей» появилось в Казани в 2016 году. Сведений о финансах этого бизнеса в сервисе нет. В графе учредители — три человека: помимо Сафина и Камалеева, там еще значится Руслан Гильмутдинов, который в 2022 году выступил инициатором ликвидации ООО.

Однако есть и другие компании, связанные с этими фамилиями и сетью ресторанов. Например, ООО «Тюбетей УК». Оно за 2021 год заработало 61 миллион, чистая прибыль — 5,9 миллиона. Эта же компания выступает учредителем других связанных с бизнесом ООО, например, значится в учредителях ООО «Халяль-Еда». Чистая прибыль этой компании за 2021 год — 2,1 миллиона рублей.

Далее в связях бизнеса наших героев можно запутаться. Например, все трое коммерсантов являются владельцами еще и ООО «Халяль Экспресс», сведений о выручке которого тоже нет. Еще существует ООО «Тюбетей Баумана», за 2021 год оно заработало чистыми 5,2 миллиона. Есть и ООО «Тюбетей Чистопольская» — это вообще совсем другой ресторан татарской кухни, но с теми же владельцами. В общем, четко подсчитать доходы основоположников сети «татарского "Макдоналдса"» в Казани не удастся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем