RU116
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Казани

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

южн.

755мм 26%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Крупный производитель шин из Финляндии продает бизнес «Татнефти». Цена вопроса — 400 миллионов евро

Крупный производитель шин из Финляндии продает бизнес «Татнефти». Цена вопроса — 400 миллионов евро

Сделка пока не закрыта

О своем уходе из РФ финская компания объявила летом

Руководство крупного производителя шин Nokian Tyres заявило о скорой продаже своего бизнеса компании «Татнефть». Информация опубликована на официальном сайте финской компании.

— Nokian Tyres plc подписала соглашение о продаже своих российских предприятий ПАО «Татнефть». Ожидается, что цена покупки составит приблизительно 400 миллионов евро, — заявили в компании.

Также там отметили, что сроки закрытия сделки неизвестны. Всё потому, что ее должны одобрить соответствующие регулирующие органы РФ.

При этом в финской компании отметили, что работают в России с 2005 года. На момент 2021 года 80% шин для легковых автомобилей они производили на территории РФ.

— Выход из России существенно повлияет на финансовые результаты Nokian Tyres. Прекращение поставок шин из России отрицательно скажется на продажах, особенно в Центральной Европе, в ближайшие два-три года, — добавили в компании.

О своем уходе из России финская компания объявила еще в конце июня 2022 года. Причиной стала спецоперация.

В ПАО «Татнефть» пока никак не прокомментировали новость о покупке шинного бизнеса. Но то, что альметьевская компания активно развивает шинный бизнес, стало ясно в начале октября этого года. Тогда руководство фирмы представило президенту Казахстана Касым-Жомарт Токаеву проект по запуску завода, выпускающего шины на их территории.

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка компании ПАО «Татнефть» за 2021 год составила 1,1 триллиона рублей, а чистая прибыль — 142,7 миллиарда рублей. 34% компании принадлежит кабмину РТ. Остальное — в руках зарубежных компаний и огромного количества акционеров.

Ранее мы писали, как «Татнефть» и Украину продолжают связывать судебные споры. Дело в том, что Украина задолжала татарстанской компании больше 100 миллионов долларов. При этом платить она не хочет и всячески пытается оспорить решения многочисленных судов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем